Кох

да разве ж это
Ответить
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Кох

Сообщение Mikhael »

Поймал себя на мысли, что все уже написано. И про Мордор и про кровавую гебню. И про Навального и про коррупцию. И про Поклонскую и про бакланов... Впрочем, писать, что все уже написано - это банально. Про это тоже уже все написано. Как писал Катаев - уже написан Вертер.

Мне совсем нечего добавить в картину мира и так всем известную до мелких деталей. Все идет куда идет. Медленно ускоряясь. Менты плющат смердов. Фээсбэшники давят ментов. Кто давит фээсбэшников? Да никто... До поры до времени.

А потом: Ягода - на выход. Без вещей. Потом - Ежов: "Приговорите меня к расстрелу, пожалуйста. Я грязный предатель, я недостоин жить"... И так все по порядку. И даже Лаврентий свет Павлович...

Да, вот, кстати: именно Берия читал отчетный доклад о международном положении на 19 съезде КПСС в день, когда родился Путин. Впрочем, об этом я тоже уже писал...

У меня 125 тысяч подписчиков. Уверен: все они все знают и понимают. Им уже больше ничего нового не напишешь и глаза на что-то неведомое - не откроешь. ФБ превратился в площадку для совместных медитаций.

Пишет кто-нибудь: "Россия катится в пропасть! Тирания и мракобесие!" А фрэнды и фолловеры раскачиваются, закрыв глаза, и хором гудят: "Омммм...". "Путин губит страну!" "Оммм...". "Страна разваливается! Все превратилось в имитацию и фейк!" "Оммм...".

Мне кажется, подходит момент Великого Молчания. Все - ясно. Дальнейшая прорисовка вензельков и завитушек ничего уже не изменит в этой простой и понятной картине мира.

Сегодня забрался высоко в горы. У нас сейчас бабье лето. Тихо, солнечно... И далеко на всю округу, на несколько километров слышно как бренчат колокольчики у коров. Скоро все исчезнет: и жирная осенняя листва и зеленая трава. Начнутся дожди, ветер, наступят холода...

А пока - тихое молчание. Полная тишина. Вдалеке стоит старик с палками для ходьбы в руках. Я слышу как четко и сухо хрустит камешек у него под ботинком. Девочка шелестит фольгой на шоколадке. И опять - колокольчик зазвенел...

Страна натянута как струна. И я даже отсюда, из Баварии слышу этот безмолвный звук. Это мне одному кажется, что все куда-то вот-вот сорвется? В России все замерло на мгновение в этом коротком бабьем лете и еще чуть - и все куда-то сорвется, полетит к чертям собачьим...

Вот только куда полетит? В пропасть или к звездам? Кабы знать... Но в животе замирает. И у вас тоже так? Или нет? Или мне все это лишь кажется?
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Мне кажется, настала пора подвести некоторый итог всему этому потоку информации о эпизоде 7 февраля, случившимся в Сирии.

Я не буду утомлять вас бесконечными ссылками, вы их и сами найдете, благо их море. Там есть и комментарии военных специалистов из Москвы, и американских генералов и участников с обеих сторон.

Что же произошло? Произошел бой между двумя военными группировками, одну из которых возглавляли американцы, а другую - россияне. Сейчас неважно, какое количество именно россиян и именно американцев участвовало в этом бою. Важно, что это было столкновение двух военных школ, двух тактик, двух способов планирования и ведения боевых операций.

Кроме этого, условно "российская" сторона была вооружена соответственно российским оружием, оснащена российскими средствами связи и т.д. А условно "американская" - американскими.

Фактически это был идеальный бой для проверки на практике эффективности всех компонентов современной неядерной войны. От планирования операции, до ее завершения. Включая разведку, маскировку, собственно боевые действия и оперативное управление войсками.

Что мы знаем более менее точно? Что "россияне" начали наступление после того, как им стало известно, что их намерение осуществить ночное наступление на позиции "американцев" раскрыто и противник не будет застигнут врасплох.

Об этом им сообщили сами "американцы" и предложили отказаться от идеи их атаковать. Однако "россияне" уверив "американцев" в отсутствии таких намерений, в действительности, от них не отказались.

Наступление "россиян" началось, как и положено, после проведенной их соответствующим подразделением артподготовки. Артподготовка была проведена из рук вон плохо. Снаряды ложились самое близкое в 300 - 450 метрах от позиций противника и не нанесли ему никакого вреда.

Однако наступающая колонна не знала, что артиллеристы отстрелялись "в молоко" и продолжала наступать. Судя по тому, что говорят на этот счет "американцы" они использовали свою систему РЭБ (радиоэлектронной борьбы) и подавили средства связи "россиян". Помимо этого, они прослушивали все переговоры противника и теперь, например, некоторые из этих разговоров выложены в сеть.

Когда наступающая колонна "россиян" приблизилась к позициям "американцев" на достаточно близкое расстояние, "американцы" предприняли последнюю попытку остановить безрассудную атаку: они подняли над своими позициями американские флаги.

Это был четкий знак: мы не знаем кто вы, но мы предлагаем вам остановится и подумать о том, готовы ли вы атаковать наши позиции, достаточно ли у вас сил и понимаете ли вы, что мы готовы оказать самое жесткое сопротивление?

Не смотря на все это "россияне" продолжили наступление. Сейчас много пишут про то, что они атаковали позиции "американцев" практически с голыми руками (наперевес с одними калашниковыми). Это не так. Помимо упомянутой выше артиллерии, наступавшие "россияне" имели еще танки и бронетранспортеры.

Однако, когда "американцы" убедились, что наступление продолжается, была задействована новейшая американская артиллерийская система, а в воздух были подняты самолеты и вертолеты. Этими средствами были уничтожены почти все танки и бронетранспортеры, а также - вся артиллерия "россиян". Помимо этого были уничтожены все колоны, которые шли вслед за наступающими.

В этот момент "россияне" вдруг позвонили "американцам" и попросили остановить огонь, чтобы забрать убитых и раненных. Насколько можно понять, "американцы" не вняли этим просьбам и продолжили уничтожение с вертолетов остатков наступающих "россиян" теперь уже бегущих действительно "с голыми руками".

Таким образом "российская" атака захлебнулась даже не достигнув позиций "американцев". И соответственно никаких потерь со стороны "американцев" не было. Потери же "россиян" исчисляются в диапазоне от 100 до 600 человек.

Что это было? На этот счет существует много версий. Моя же состоит в том, что в российском военном руководстве, как впрочем вообще - у нынешней российской власти, царит убеждение в том, что технологическое превосходство Запада - не более чем постановка для дураков. И что все эти рассказы про высокоточное оружие и невидимые самолеты - вранье и не более чем способ пилить бюджет.

Логика российских генералов и их штатских начальников такова: раз мы так делаем, значит и все так делают. А раз так, то значит у американцев такое же оружие как и у нас. Простые и понятные пушки, танки, БТР и рации. Ничего сверхъестественного и запредельно эффективного.

А значит в войне равных победит тот, у кого больше духу и храбрости, военного опыта и навыков рукопашного боя. Разумеется, российские военноначальники не сомневаются, что по этим компонентам им и их подчиненным нет равных.

Возможно, что они и правы. Но, к сожалению, в данной конкретной ситуации, российским наемникам из ЧВК Вагнера (а их везде рекомендуют как военную элиту России) не представилось случая сразиться с американцами на кулачках. Черт его знает, может они бы и начистили морды американцам. Но случилась такая оказия, что их расстреляли с вертолетов.

Так или иначе. Но по моему, глубоко дилетантскому мнению, мы здесь имеем драматический проигрыш по всем направлениям: американцы превзошли россиян и в разведке, и в планировании операции, и в оперативном управлении боем. Не говоря уже о подавляющем техническом превосходстве. Вся пьеса была сыграна по их нотам. "Пацанам" в ней была отведена роль пушечного мяса. И с этой ролью они, к горю их семей, справились блестяще.

Кто их отправил на эту бойню? Да уж наверное тот самый гражданин, что пару лет назад хвастался, что сирийская операция проходит у него по бюджетной строке "учения". Вот он их и устроил. Чтобы узнать: а вправду говорят, что у американцев есть всякие технические прибамбасы или это гнилой пиар?

И вот теперь, взяв двухнедельный таймаут, он изучает материал своего эксперимента. Как он рассказывал: никаких дополнительных затрат, исключительно только те деньги, которые запланированы на учения...

По деньгам-то похоже действительно перерасхода нет. А даже и попилено немало. А вот в людях как расходы на такие учения, ничего? Потянем, а, Владимир Владимирович? Русские бабы еще нарожают, или как?

Да знаю, знаю: наемники, знали на что шли... А вы еще поуправляйте страной, дорогой вы наш, так чтобы живот у мужиков к спине прилип и чтобы им стыдно стало своим детям в глаза смотреть, так у вас и миллионы воевать пойдут куда глаза глядят. Вот тогда вы в волю наэксперементируетесь! Вот тогда наиграетесь в солдатиков...

Чтоб ты сдох упырь! Мало того, что всю страну разворовал, так теперь еще и кровушки народной напиться захотел. Два года лил на своих "учениях" сирийскую кровь, убивая стариков и детей с воздуха, а теперь и русскую решил попробовать на вкус...

И то правда: одно за другим как нитка за иголкой ходит. Вор, если не останавливается, то всегда кончает убийством...

Прав был Федор Михайлович.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Уж если Кремль назначил Запад в противники себе, то наверное, неплохо было бы поинтересоваться: а как Запад реагирует на действия России в Сирии? Что тут думают по этому поводу? Какие выводы делают?

Я понимаю, что для внутрироссийского употребления годятся шняги типа "ихтамнет" или "если бы у вагнеровцев были ПЗРК" или "Восточную Гуту бомбит авиация Асада".

И очень многие мои собеседники в России кинулись меня обрабатывать с помощью того же набора приемов. Типа, хрен его знает, что там Пригожин затеял? Это его бизнес-проект, Кремль не особо им интересуется и т.д.

Или: а вот и неправда, что это была проба пера, попытка прощупать американцев. Ничего подобного! Если бы это было так, то у "пацанов" были бы ПЗРК и тогда мы бы посмотрели, как их стали бы утюжить вертолеты и штурмовики.

Или: Восточную Гуту бомбит и обстреливает из пушек Асад. Российские ВВС тут не при чем. Оттуда вёлся обстрел Дамаска, вот он и дает точечную ответку.

Еще раз говорю: все эти софистические конструкции очень хорошо ложатся на российские мозги, которые привыкли к тому, что власть всегда выкручивается и, поэтому, качество аргумента русский человек оценивает не по степени его соответствия действительности, а по тому, насколько эффективно он позволяет уйти от обсуждения реальности в мир мифов и грез.

Но Запад, неожиданно для себя оказавшийся некоторое время назад в противниках России, не является пассивным субьектом российских упражнений в геополитике и красноречии. Он тоже пытается понять, что из себя представляет его новоявленный противник.

И некоторые вещи, которые для российской аудитории проходят на ура, на Западе вообще не канают. И российские аналитики должны отдавать себе в этом отчет. Поскольку Запад (какая неожиданность!) собирается активно реагировать на возникшие угрозы.

Так вот: совершенно не принимается во внимание тезис "ихтамнет". Сколько угодно Путин, Лавров, Захарова и Шойгу могут упражняться в красноречии. Это все - пустое. Тут, на Западе на это дело смотрят так: ну, да, ну, да... Конечно. Это старая русская забава: посылать людей без опознавательных знаков, а потом пожимать плечами. Впрочем, не только русская.

Еще Адольф Гитлер баловался подобными штучками. Вспомните Легион "Кондор", состоявший из военных летчиков вермахта, находящихся в "отпуске", которые воевали на стороне Франко в гражданской войне в Испании.

Как, впрочем, там же и тогда же без каких-либо опознавательных знаков воевали на стороне республиканцев советские офицеры-советники.

Запад делает вид, что его устраивают российские объяснения. Но для себя он понимает: это русская армия. Вот так она и воюет. И это все, что она может.

Если людей вооружают из арсеналов Российской Армии, дают им артиллерию, танки и БМП. Если их привозят в Сирию на транспортных самолетах российских ВВС, если их потом лечат в военных госпиталях в России и еще много много других если, то значит это российская армия, которая закамуфлирована под шарашкину контору, поскольку так выгодно Путину.

Ах, говорят русские наблюдатели - что за ерунда! если бы это была действительно наша армия, то у них были бы ПЗРК и хрена лысого их так просто бы разбомбили!

Звучит убедительно. Но вот именно, что только звучит. Во-первых: а с чего вы взяли, что ПЗРК не было? Потому, что из них не стреляли? А когда из них было стрелять? Когда по ним стреляла американская высокоточная артиллерийская система HIMARS? Или когда на них подали "умные" бомбы с бомбардировщика В-52? Поскольку когда их начали утюжить штурмовики и вертолеты, то все было давно уже кончено и надо было делать ноги. А с ПЗРК на плече далеко не убежишь...

На Западе также нет никаких сомнений, что бомбардировка Южной Гуты, повлекшая за собой многочисленные жертвы вреди мирного населения - это ответка Путина за разгром 7 февраля. Да, именно так он всегда и реагирует: выбирает кого послабее и измывается над ним, поскольку с настоящим противником ему на справится...

И вот такой образ России складывается здесь, на Западе. И не очень комплиментарный образ. И это было бы ерунда, если бы все кончилось лишь тем, что Россию бы просто не любили. Россиянам даже нравится, когда их не любят, а боятся. Боятся - значит уважают!

Вот именно в результате последних действий Кремля произошло то, чего Россия хотела меньше всего: как не любили, так и не любят, но бояться - перестали.

А чего Россию бояться, если у них нет подготовленных офицеров и генералов, способных спланировать и провести локальную военную операцию без таких идиотских потерь? А чего ее бояться, когда вся ее система связи поля боя прослушивается и подавляется в момент? А чего ее бояться, когда у них нет высокоточного оружия, а артиллерия и самолеты используют снаряды и бомбы, работающие по тем же принципам, что и 70 лет назад?

Да, да! Конечно! Здесь, на Западе, слышали много русской пропаганды про новейшее русское оружие, про самолеты двадцать пятого поколения, про ракеты, летящие со скоростью света... Но где все это? Разве Сирия не то самое место, где эти достижения нужно показать во всей красе?

Нет! Вместо этого мы видим позорно коптящего "Кузю" с самолетами, которые не могут на него приземлится и падают в море, солдат, которые с калашами наперевес идут в психическую атаку на американские позиции и танки, которые горят как свечки (или глохнут на параде).

О! - говорят западные аналитики. Узнаем старую добрую русскую забаву: бабки украсть, а пыль в глаза - пустить. Сделать на коленке опытный образец, показать его вождю, получить бабки на серию и исчезнуть с глаз долой: ни серии, ни бабок...

А подать сюда Ляпкина-Тяпкина! Где серия? Дык вот, надежа государь: смотри - это главный конструктор! Он еще Берии докладывал! Ему 95 лет, а он все в строю. Это он не смог серию запустить. Его вина, лауреата, академика и трижды Героя. Бей его, гада! Куды деньги дел, вражина?

А директору завода куда как лучше: чем новый образец осваивать, разработать в заводском КБ новый дизайн- раскраску, приставить к старому названию "изделия" букву М (модернизированный) и шпарить дальше пушечку-танчик как гнали эту "машину" до него 50 лет...

Только бабки подкидывай знай, родной Минфин. В этот раз под флагом модернизации и перевооружения. А высоколобые мужи из Минэкономики говорят: рабочие места сохраняем, точечно инвестируем, кейнсианская модель, мультипликатор, стимулируем рост в высокотехнологичных отраслях. Щас как начнется подъем, только мешки готовь! На новой основе! Без нефти и газа! Как заказывали!

И думают на Западе: зачем они это делают? Ведь в этот театр никто кроме них уже не верит! Было дело - сначала вроде мы купились. А теперь понятно: все как обычно, можно расслабиться. Это все для внутреннего употребления. Это они своему народу голову морочат, чтобы тот терпел их у власти.

Кто звонит? Порошенко? А чего хочет? Донбасс обратно отвоевать? Да пускай! С кем там воевать? С тремя инвалидами? Да, конечно, пусть отвоевыет взад. Мы не против. Что вы говорите? Русские будут сопротивляться? И что? А что они могут? В психическую атаку пойти? Из Катюш жахнуть? Ну пущай жахнут! Даже интересно...
И вот уже Порошенко подписывает принятый Радой "Закон о реинтеграции Донбасса". А вы говорите, что 7 февраля был локальный эпизод, Вагнер с Пригожиным заводик отжать шли, делов-то...
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Америка долго не хотела объявлять войну Германии. В конгрессе было сильное прогерманское лобби и вообще: значительная доля американцев - выходцы из Германии.

И даже когда 7 декабря 1941 года случился Перл-Харбор, и США вступили в войну с Японией, то и тогда США не объявляли войну Германии. Однако Гитлер все решил без США: 11 декабря Германия сама объявила войну Америке. Чем все это кончилось - вы знаете...

Сдается мне, что история повторяется: теперь уже (как положено!) - как фарс. Миролюбивая пассивность Трампа и саботаж им антироссийских инициатив конгресса не привели ни к чему позитивному: своим посланием Путин сам объявил войну и точно указал противника.

Что ж, теперь Трамп не может делать вид, что ничего не происходит: необходимо реагировать. Так что игра переходит в эндшпиль. События будут ускоряться.

Мне, например, очевидно, что после серии скандалов и разоблачений (разгом ЧВК, арест судна с российским оружием в Тунисе, кокаиновый скандал в Аргентине и т.д.) Кремлю необходимо срочно информационно изолировать россиян от фактов, демонстрирующих очевидную преступность, глупость и неэффективность власти.
Сделать это можно только одим способом: закрыть страну. Так что, я думаю, железный занавес - это вопрос ближайших месяцев. У тех, кто не готов жить в герметичной стране (как в СССР) - остались недели для принятия решения. Обратный отсчет начался...
И что, в результате прекратится массовая русская эмиграция в Израиль? Прямо, не верится такому счастью.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Мне почему-то кажется, что Тереза Мэй не получила солидарной позиции союзников в отношении России. То есть перед тем как поставить русским ультиматум она, конечно же, всех обзвонила и ей обещали поддержку.

Но когда ее союзники (США и Европа) увидели реакцию Кремля (интересно, а на какую реакцию они расчитывали?), то решили повременить, еще раз все обдумать и дали паузу...

В результате британская премьерша осталась одна-одиношенька со своим мудацким ультиматумом про 24 часа. А что она может сделать одна? Ничего...

Так бумерангом ударил по Великобритании ее известный принцип, что "У Британии нет вечных врагов и вечных друзей, а есть лишь вечные интересы"...

Дополнительную пикантность ситуации придает еще и тот факт, что в тот самый час, когда она грозным голосом зачитывала свой ультиматум России, в нескольких сотнях метров от здания Парламента, в Белгравии проходил заключительный этап размещения восьмилетних бондов Газпрома общей суммой в 750 миллионов евро.

Это при том, что Газпром под санкциями и ему запрещено давать долгосрочные кредиты (бугага!!!). Всего Газпром планирует в этом году привлечь на западных рынках более 7 миллиардов долларов.

Поцелуйте себя в зад, импотенты! Прав был Ленин, когда говорил, что "капиталисты продадут нам веревку, на которой мы их повесим!"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость