С удачной абсорбцией

чтоб я так жил
Ответить
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

В начале 1990-х годов, во время массовой алии, в Израиль приехало очень много людей с фальшивыми документами (свидетельствами о рождении и т.п.).

Постепенно израильские власти, в том числе и сотрудники Главного раввината, научились распознавать явные фальшивки и подделки. Однако «технологии» в изготовлении подделок, как водится — совершенствовались и совершенствуются. Даже мне известны некоторые конкретные приемы, которыми пользуются изготовители фальшивых бумаг.

Рассказывать о них, разумеется, не собираюсь — чтобы ненароком кому-то в этом не помочь. Просто констатирую факт — чтобы подчеркнуть, что подделка документов до сих пор продолжается. Впрочем, одновременно с этим — повышается и качество методов по выявлению таких документов.

То есть перед нами — издавна известная ситуация, которую можно назвать «полицейские и воры». Когда обе стороны постоянно оттачивают свое мастерство.

У этой проблемы есть некий аспект, о котором не могу здесь не сказать.

В СМИ Израиля на русском языке (и не только в них) полно статей и материалов о какой-то якобы целенаправленной травле «русских олим» (иммигрантов), которую осуществляет раввинат и подобные структуры. Журналисты рассказывают «душераздирающие» истории. О том, например, как молодые люди собрались пожениться, и вдруг выяснилось, что кто-то из них (или оба, и он и она) — неевреи.

«Как же так! — возмущается жертва. Когда мы приехали в Израиль, мою маму признали еврейкой. Я служила в армии. А теперь, когда я должна выйти замуж, в раввинате меня почему-то еврейкой не признают».

И это — лишь один из вариантов, из которых делают «сенсацию», в лучшем случае — неграмотные в еврейской традиции люди, в худшем — политические интересанты, разжигающими ненависть к Торе, к ее законам и к традициям нашего народа.

Привел в качестве примера такую ситуацию только потому, что в ней каждая деталь может быть правдой, но в целом получается — ложь.

Да, верно, маму девушки признали еврейкой. Девушка эта действительно служила в израильской армии. Все как будто бы правильно. Однако есть во всем этом два существенных «но». Еврейкой маму признали на основании фальшивых документов — в те годы, скажем, в начале 90-х годов, не могли распознать, что подделку. Но сегодня — уже умеют.

И вот приносит девушка в раввинат свидетельство о рождении своей матери. И «вдруг» выясняется, что оно — фальшивое. Разве раввины и/или раввинат виноваты в том, что эта мама в свое время купила такую справку?

Что касается аргумента о службе в армии, это, как понятно — низменный демагогический прием. Разве служба в армии израильских друзов (около-мусульманская секта) и бедуинов превратила кого-то из них в евреев? Даже если мы встречаем среди них майоров и полковников.

А теперь — к Вашему вопросу.

Точное число людей, которые живут сегодня в Израиле и числятся евреями на основе фейковых (фальшивых) документов, мне — неизвестно. Полагаю, что их — много десятков тысяч. Возможно даже — 100 или 200 тысяч. Ведь власти занимаются выяснением подлинности еврейства фактически только в узко-прикладных случаях. Когда люди, к примеру, обращаются за разрешением на оформление брака (в Израиле нет светских учреждений, которые регистрируют браки и где национальная принадлежность не имеет значения — этим занимается только раввинат).

Хорошее, если можно так выразиться, во всей этой ситуации заключается в том, что в последние годы, благодаря «прогрессу» в распознании подлинности документов, мощный поток приезжающих в Израиль с фальшивыми документами превратился в ручей. Пока еще — не в ручеек, но именно — в ручей. И это — тоже некое достижение.

В заключение подчеркну, что тот факт, что среди приезжающих на жительство в нашу страну — очень высок процент неевреев, которые получают такое право на «законных», так сказать, основаниях, не подделывая документы, в данном ответе вообще не говорю. Ибо это — совсем другая тема.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Очередная "последняя" "репатриация".
Вложения
129468104_10222176104044737_2147682598739366774_o.jpg
129468104_10222176104044737_2147682598739366774_o.jpg (56.72 КБ) 890 просмотров
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ И ОЧЕНЬ БОЛЬНОЕ
Вы помните, во времена Осло и немного позже подстрекательство против поселенцев было даже еще более лживым, чем в последний год против харедим? Только он меньше преуспело, все таки люди были знакомы с поселенцами лично. Но я сейчас не об этом. В 1996 один чудный человек из Хайфы, имя которого я забыла, повез нас в Ицхар, Элон Море и к самаритянам на гору Гризим. По дороге мы заехали на ферму, стоящую немного с стороне от основного поселения Ицхар, хозяина которой недавно арестовали в тот самый момент, когда он пришел из милуима, объявив его дом, состоящий из двух соединенных вместе караванов, закрытой военной зоной. Распространенная тогда практика. Я помню как этот человек стоял и говорил перед нами. Он говорил, что если все это продолжится, то мы ОПЯТЬ ПРЕВРАТИМСЯ В ГОНИМЫЙ НАРОД, не имеющий своего дома. К счастью, чудо случилось, и заплатив страшную цену за свое "миротворчество", Израиль выжил. Хотя тогда многие иностранные обозреватели писали о "точке невозврата". Прошло время, и Израиль даже превратился в развитую страну, и квартиры уже не продаются в долларах. На бывшей родине все лихорадочно ищут еврейские корни, потому наша страна самое доступное место эмиграции для них. Одна из таких приехавших, топовая поклонница газеты Вести пишет примерно следующее (скрин у меня). "В гадовын камеры отправляли по закону. Те. кто избежал их, их потомки, похоже ничему не научились." Это пишет новая репатриантка, закончившая негевский филиал Бар Иланского университета и живущая в Иерусалиме. Такие у нас теперь новые репатрианты. Их голоса имеют электоральный вес. Они приезжают сюда и они вконце концов будут решать судьбу евреев, живущих в Израиле. И МЫ ОПЯТЬ СТАНЕМ ГОНИМЫМ НАРОДОМ
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Ага. А теперь немного ликбеза:
1. Харедимный кашрут И ТАК В ЧАСТНЫХ РУКАХ. Ланда, Рубин, Эда Харедит и прочие харедимные кашруты - частные.
2. Кашрут Раббанута обслуживает НЕ харедим-ультроортодоксов (у которых он практически не котируется).
А кого же обеспечивает раввинатский кашрут?
А обеспечивает он тех людей, которых упрямо называют светскими. Традиционных, масортиим. Всех тех, кто ездит в шабат, но делает кидуш, иногда позволяет себе некашерное, но ЕЖЕДНЕВНО ПРЕДПОЧИТАЕТ КАШЕРНОЕ. Иными словами - большинство народа Израиля.
Для них-то (и для части религиозных сионистов) и существует кашрут Раввината.
И с ними-то, с большинством израильтян, и ссорят русскоязычных подобные антиеврейские инициативы политиков. Политиков, ошибочно считающих, что выступая против религии они выступают против харедим, а не против большинства народа. Политиков, опирающихся в этом на невежество своей паствы.
А не имеющая отношения к реалиям Израиля чушь, которая лежит в основе этих наездов - лишний раз сигнализирует традиционным - обычным средним израильтянам:
* Эти люди, наехав на харедим - наезжают на иудаизм, то есть на всех нас и лично на меня.
* Эти люди и прожив здесь годы, не знают минимальных реалий Израиля.
* Эти люди не имеют ровно никакого отношения ни к Стране, ни к народу Израиля.
И они не за нас и не удовлетворяются нейтралитетом. Они, наезжая на харедим - выступают против еврейства, против нас, обычных израильтян.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Не хотите, чтобы Израиль из еврейского превратился в арабо-русский? Голосуйте за Оцма Йегудит.
Вложения
Image 2.png
Image 2.png (92.17 КБ) 800 просмотров
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

По опросам 40% репатриантов собираются голосовать за партию ненависти - НДИ. Нет! Они тут же начнут нас уверять, что нежно любят ортодоксов, только против власти их лидеров, и, вообще, харедим не работают, в армии не служат, сидят на шее атеистов, всех заражают вирусом и т.д. Сплошная любовь, настоянная на советском воспитании и дешевой пропаганде русскоязычных СМИ. Печально это, опасно, и, судя по всему, неистребимо.
Ничего не поделаешь: не на пустом месте возник анекдот о еврее, построившем на необитаемом острове две синагоги. Помните? В одну - он ходит, а в другую - ни ногой! И то, что у одного еврея может быть три мнения - тоже правда. Именно этой чертой национального характера и воспользовался А. Либерман, внедрив в сознание части избирателей, что есть ОНИ, а есть ДРУГИЕ евреи. Вы - люди хорошие, правильные, современные, а они - плохие, неправильные и мракобесы. Напоминал прежде, напомню вновь: главный урок, который дал нам, евреям, нацизм и Холокост - НЕТ РАЗНЫХ ЕВРЕЕВ. МЫ ВСЕ - ОДИН НАРОД, Наше будущее, жизнь наших детей и внуков, существование Израиля - всецело зависит от того: усвоили мы этот страшный урок или нет. Остальное - детали, мало что значащие.
Но есть разные неевреи. В огромных и продолжающих быстро расти количествах.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Дал слово молчать, но не могу.
Некая Ирина Генина из Бат-Яма написала издателю Михаилу Гринбергу следующее послание: «Михаил Гринберг! А где вы работаете? Кто вас содержит за налоги, которые я плачу?».
Чтобы вы поняли речь идет о создателе издательства «Гешарим-Мосты культуры», который выпустил сотни, а, возможно, и тысячи книг по еврейской тематике – от научно-популярных до серьезнейших академических изданий, которыми сегодня пользуются в России и в Израиле специалисты по иудаизму и еврейской истории.
Уникальность его деятельности как редактора ил издателя заключается в том, что долгое время он не только давал работу множеству талантливых людей, но и сделал издательство рентабельным, то есть не его субсидировало государство, а он исправно платил этому государству. налоги
Достаточно заглянуть в «Википедию», чтобы понять, что этот человек сделал для наведения мостов между российским еврейством и Израилем, Россией и евреями в целом, для востановления из бытия многих литературных памятников напшей культуры. Думаю, нет в Израиле и России более-менее образованной еврейской семьи, у которой на полке не стояло хотя бы пары книг, изданных Михаилом Львовичем Гринбергом.
И вот некая Ирина Генина, вся информация о которой сводится к тому, что она закончила среднюю школу номер 8 Кривого Рога, с нахрапом спрашивает Гринберга: «А где вы работаете? Кто вас содержит на налоги, которые я плачу?».
Иногда я думаю: а стоило ли Гринбергу наводить мосты? Не прошли ли по ним и такие, как г-жа Генина?
Но в любом случае в самом этом конфликте – вся суть нынешнего противостояния политических сил на «русской» улице.
За кого голосовать или не голосовать, решайте сами.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей