Наша правда

лев прав
Ответить
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Левый активист призывает разрушить монумент памяти Рехавама Зееви.

Только разделение на национальные государства посредством поощрения репатриации меньшинств в их страны является справедливым, правильным и долгосрочным решением межнациональных конфликтов. Ганди был прав!
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

.
Вложения
858_n.jpg
858_n.jpg (89.57 КБ) 1045 просмотров
0184_n.jpg
0184_n.jpg (82.93 КБ) 1045 просмотров
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Нет, мы за отъезд нацменьшинств в их государства не только из нашего, а из всех.
Вложения
Image 2.png
Image 2.png (11.11 КБ) 1003 просмотра
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Если не изгонять чужих, то изгоняют своих. Потому что сосуществование невозможно.
https://www.facebook.com/mishabrook/vid ... 667412503/
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Достигнуто соглашение между женой Беннета Галит и Итамаром Бен Гвиром. Среди прочего, Галит Беннет обязуется опубликовать опровержение своих слов об активистах Оцма Йегудит и о Бен Гвире, а также сделать пожертвование в пользу служащих в Хевроне солдат.
https://yemanim.com/%D7%92%D7%99%D7%9C% ... %9C%D7%90/
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Безотносительно к актуальным примерам, в принципе я не очень согласен с подходом, что должно быть равентство, один подход ко всему. "Не будем ограничивать права политического противника, тогда и наши права не ограничат." Ещё как ограничат. Постоянно ограничивают. Может быть, не все средства хороши, но, по крайней мере, все средства, которые использует противная сторона - хороши и оправданы.
Это как в противостоянии с арабами. Часто говорят: "Если мы будем действовать также, то чем же мы от них тогда отличаемся?" Я не хочу отличаться, я хочу победить.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Хочется вспомнить о раве Меире Каханэ не только как о политике, публицисте и раввине, но и как о просто человеке. Несколько зарисовок личных встреч.
Я мечтал встретить этого человека с момента, как узнал о нем от родственников и друзей участников "Самолетного дела" и последовавших за ним судебных процессов. Человек, создавший "Лигу", наводящую такой страх и ужас на советскую номенклатуру и КГБ вызывал восхищение.
Первую возможную встречу с ним, в день нашей Алии, в июле 1987-го, я упустил: мы прилетели в Израиль на одном рейсе с узником Сиона Яковом Левиным, которого в аэропорту встречал рав Каханэ лично, но меня увели в комнату, в которой я подвергся часовому допросу Яши Кедми о моем сионистском прошлом.
Встретившись, не сговариваясь заранее, с Яшей Левиным в иерусалимском автобусе, я попросил его познакомить меня с равом, и Яша отвел меня в партийный оффис КАХ. Оффис занимал половину этажа в здании "Эйни" на ул. Агриппас, и был насквозь прозрачным: не только внешние стены были витринами, но и внутри помещение было разделено на отсеки стеклянными перегородками, и было видно, кто чем занимается. Рав Квханэ в тот момент совещался с двумя активистами в своем отсеке, но, заметив Яшу Левина, прервал совещание и вышел ему навстречу. Яша представил меня, рав улыбнулся и обнял меня. Спросил когда и откуда я прибыл, спросил знаю ли я Йосефа Менделевича, Сильву Залмансон, упомянул еще несколько фамилий рижан Алии 70-х, извинился, что занят, и пожелал увидеться вновь. Теплый взгляд, добрая улыбка, мягкое об'ятие, спокойный голос - ничто не соответствовало имиджу харезматичного лидера, бесстрашного борца, одиозного политика и наводящего страх террориста. Это не разочаровало - заинтриговало. Получив от Яши подборку партийных агиток, и приглашение на встречу рава с активистами, я вернулся домой.
На встрече с активистами я увидел рава- оратора. Повышая голос только в нужные моменты, коротко и ясно рав Меир умел определить свою позицию и донести ее суть до слушателей. Я слушал его, и понимал все, несмотря на скромный уровень знания иврита. В фойе продавались книги рава, только одна из них была на русском - "Никогда больше!", я купил ее, благо средства позволяли - я устроился на работу уже через месяц со дня прибытия, параллельно получая еще полагающееся новым репатриантам пособие от Сохнута. Мне очень хотелось получить автограф рава, и я попросил одного из активистов обратиться к раву с просьбой от моего имени. Рав согласился, и позвал меня к столу президиума, где и подписался на форзаце книги: "С любовью к Израилю" - этими словами он всегда сопровождал свою подпись, как на частных письмах, так и на официальных документах. Любовь - это чувство ощущалось во всем, что делал рав Меир Каханэ, по крайней мере - это мое ощущение, сохранившееся до сих пор.
Книга "Никогда больше!" впечатлила меня чрезвычайно. Посвященная предотвращению катастроф, постигших еврейсуий народ от рук нацистов и коммунистов, и возрождению еврейского национального духа и гордости, она начиналась с мало известного эпизода: отказа президента США Рузвельта увеличить квоту на эмиграцию для еврейских беженцев из Германии в 1939 году, и о отправленном от берега США восвряси корабля с евреями из Гамбурга - наносящие ущерб евреям и Израилю были для рава все на одно лицо. Я до сих пор не встретил еще человека с такой четкой и принципиальной позицией, кроме рава Меира. Я снова посетил оффис КАХ, и приобрел еще две книги на иврите "Колючками в ваших глазах" и "Сорок лет". Читал на иврите я уже гораздо быстрее, чем говорил. За две недели я осилил их обе, и впечатлился не меньше, чем от первой. Но обилие ссылок на еврейсаие источники сделало необходимым углубить мои познания в ТАНАХе и Талмуде, и я снова пришел к раву в оффис, за советом. В оффисе рава не оказалось - в тот день и в тот час он был в ешиве, которую основал. Своего помещения у ешивы тогда еще не было, и набранным равом ученикам был выделен отсек в ешиве рава Меира Зеэва на ул. Альфандри в Иерусалиме. Я, не без труда, нашел эту улочку, и добрался до ешивы как раз к обеденному перерыву. В первый и едва ли не в последний раз - была еще трапеза на свадьбе его сына, Беньямина-Зеэва - я видел рава Меира за обеденным столом. В течение следующих трех лет, проводя с ним ежедневно множество часов, я не видел его за едой. Позже, из изданной уже посмертно его книге "Свет идеи", я узнал, что и это было принципиальной позицией рава: тратить на еду и сон минимум необходимого времени. Как при этом ему хватало сил и энергии на гигантский об'ем проводимой им работы - до сих пор осталось тайной даже для самых близких ему людей.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей