Немного русофобии

освободиться от пут
Ответить
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Удивительным образом реакция на гибель российского военного самолёта разделила нас на политических русских и политических украинцев в большей степени, чем сама война. Русские - вне зависимости от политических убеждений, национальности, гражданства (да, среди политических русских немало и граждан Украины), места проживания и отношения к войне в Украине и Сирии - искренне требуют от украинцев сочувствия и понимания их боли. Хотя практически никто из них не сочувствовал украинцам, когда падали их военные самолеты, сбитые русскими или гибли их солдаты и офицеры, убитые русскими.
Украинцы также искренне не понимают, почему они должны сопереживать, когда речь идёт о гибели военного самолёта, направлявшегося на военную базу на концерт для оккупационного контингента, только что убивавшего детей, женщин и стариков Алеппо. Я отношусь к людям, которые не испытывают торжества и радости по поводу любой смерти. Но я прекрасно понимаю эмоции граждан воюющей страны, которая каждый день при практически полном равнодушии жителей соседнего государства хоронит своих защитников.
Именно поэтому я не верю в скорбь политических русских. Я считаю ее лицемерной и лживой, как считаю лицемерной и лживой жизнь большей части из них под властью бесчеловечного и подлого режима, терзающего мою Родину. Я точно знаю, что большинству из них наплевать на погибших. Просто так нужно себя вести, чтобы казаться человечным.
А если бы вы в самом деле были человечными, уважаемые соседи, вы бы замечали не только свои катастрофы, но и наши. Наших убитых, наших калек, наших лишенных крова. Наших детей, спасением которых от развязанной вами войны вы так гордитесь - и тыкаете этим нам в глаза. А вы знаете, что когда ваша страна не бомбит, не убивает, не стреляет - то не нужно никого спасать?
Если бы вы были человечными, если бы вы были людьми, вами не правили бы нелюди.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Российским морализаторам очень приятно сравнивать реакцию украинцев на гибель российского военного самолёта с реакцией части мусульманского мира на 11 сентября - посмотрите, мол, какие дикари.
Но мир был возмущён этой реакцией не потому, что она была дикой, а потому, что она была необоснованной. Запад не ведёт войны против Востока. Запад, стремящийся уничтожить Восток, существует только в головах фанатиков. Именно поэтому радость по поводу трагедии 11 сентября была не просто дикой - она была иррациональной.
А война России против Украины - это реальность, данная нам в ощущении. На нашей территории стоят российские войска. Российские солдаты и наёмники воюют российским оружием. Российские пропагандисты клевещут на нашу страну. Российские певцы в погонах и без них распевают милитаристские песни. Россия убивает, грабит, насилует и лжёт. И это - не наши фантазии. Это чёрным по белому написано в Конституции Российской Федерации. Там, где упомянут Крым.
Быть дикарем - это значит не замечать войны. Быть дикарем - это значит не понимать собственной личной ответственности за бесконечные государственные преступления России. Быть дикарем - это означает травить каждого, кто эту ответственность осознал - от Чаадаева до Бабченко.
Поэтому прежде чем учить нас нравственности, российским интеллигентам стоит научиться ответственности.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Коллегам в России
Многие из вас неожиданно для меня заметили мой текст об Андрее Вышинском и Виталии Чуркине - текст, в котором я попытался анализировать анатомию приспособленчества и страха. Моим друзьям и единомышленникам в России этот текст понравился, но большую часть бывших коллег, конечно, взбесил - потому что это текст не только о Вышинском и Чуркине, но и о каждом из вас, поступившемся принципами нашей профессии.
Самое замечательное объяснение, которое вы предлагаете моему "аморальному" поступку - так это то, что я "иностранец". 25 лет мне отказывали в этом простом определении, так как Украина - "никакое не государство", а я "просто выпендриваюсь". Для того, чтобы мне стать иностранцем, понадобилась бандитская армия, которая убивает украинцев. Ну и ещё писать правду.
Дело не в том, что я - иностранец. Дело в том, что вы - иностранцы. Иностранцы в России. Только иностранец - да и то не каждый - может обменять будущее своей страны на гонорары, машины и дачи в Италии. Только иностранец - да и то не каждый - может обменять свою честь на лондонскую школу для детей и парижского парикмахера для жены. Только иностранцу - да и то не каждому - может быть плевать, что он зарабатывает у бандитов.
Я уважаю тех, кто не сдался - но как же их мало! Вы сами вытеснили их из профессии вместо того, чтобы защитить. Вы выслуживаетесь даже тогда, когда вас не просят - это я хорошо знаю по собственному опыту. А уж если вам приказывают - то в ваших глазах появляется охотничий азарт. Затравить того, кто не сдался - это ваше самое большое удовольствие. Удовольствие рабов. Хорошо что я иностранец.
Но несмотря на это очевидное обстоятельство, в антологиях свободной русской журналистики, которые будут составлять ваши потомки, окажется немало моих текстов. А ваших - не будет. Вас просто забудут, как забыли всевозможных охранителей времён Российской империи и советских лгунов. Как забудут всевозможных чуркиных и лавровых.
Предателей и приспособленцев забывают всегда и везде.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Как послесловие к дискуссии Навального с Гиркиным (в том смысле, надо ли дискутировать с такими как Гиркин, или же, по мнению Игоря Яковенко, разговаривать с фашистами и убийцами можно только в суде, причем, не путинском) пришло сообщение об очередной гибели очередного украинского солдата, 22-летнего Руслана Канюши. Пронзительный пост об этом разместила в фейсбуке известный российский журналист, фотограф и волонтер Виктория Ивлева.

БЛЯДИНА-ВОЙНА

Вчера подорвался на мине и погиб украинский солдат Руслан Конюша, сын моей великой подруги Нади.

Вот блядина-война добралась и до меня лично.

Надя не подходит к телефону, не может говорить, жить не может она больше, дышать не может. Все потеряло смысл.

Надя, дорогая, щедрая, когда-то радостная и веселая Надя, почерневшая теперь от горя, прости меня – это я, я, я убила твоего сына.

Это я не остановила войну.

Я не выбрала другого президента.

Я еще много чего не сделала, а то, что делала, – было мало и плохо.

Это на моих руках теперь вечно будет кровь двадцатидвухлетнего Руслана.

Сообщение о гибели Надиного сына пришло, когда я заходила в метро. Ехала в поезде, размазывая слезы. Пассажиры вокруг были заняты – кто читал газету, кто разговаривал, кто дремал.

Было ли кому-то из них дело, что в соседней стране погиб из-за всех нас еще один парнишка, не знаю. Может, и было.

Только все равно ведь.

Нам уже не отмыться от этого никогда и ничем.

Руслана будут хоронить в закрытом гробу. Не увидит Надя младшего из четырех сыновей перед тем, как уйдет он в землю навсегда.

Не могу писать больше, слезы градом катятся, застилают лицо.

Прости меня, Надя!

Виктория Ивлева

Будь проклят Путин и все его потомки во всех поколениях, пока будет существовать человечество. И будь прокляты все до одного, кто поддерживает эту войну, включая тех, на кого неровно дышат российские либералы – все эти баталовы, хаматовы и прочие совести нации – которым либералы почему-то выписывают за их заслуги в культурной, спортивной и других областях индульгенцию за поддержку "Крымнаша" и в целом этого Крошки Цахеса, раздувшегося за эти годы в огромного монстра Цахеса.

Перед лицом этой смерти и гибели более 10 тысяч украинских граждан ничем для меня условный Гоша не отличается от конкретных Гиви и прочих Моторыл. Наоборот, на них как на "совести нации", бóльшая ответственность. Да, гоши лично никого не убивали, но это происходит с их одобрения.

И все эти многочисленные руководители творческих коллективов – гергиевы, спиваковы, райкины, табаковы, калягины – несть им уже числа – которые наверняка для себя оправдывают свое соглашательство, свой коллаборационизм тем, что они ответственны за своих артистов, за их семьи. Вашей многолетней поддержкой матерел этот режим. Пусть ваши театры и прогорят и сгорят физически – потому что на хрен не нужна такая культура, которая на словах проповедует "разумное-доброе-вечное", а на деле поддерживает захватившего власть серийного убийцу, этого Чикатило во главе ядерной державы.

Да, как наверняка каждый из вас убеждал себя и свою совесть (у кого, конечно, она вообще, по выражению Бабеля, квартировала), – голос каждого из вас ничего не значит. А всех вместе вас, жадною толпой стоящих у трона, уже сотни, и именно ваша поддержка, как кумиров россиян, более всего была необходима, более всех была значима кремлевскому Чикатило.

Потому – будьте вы все вслед за Путиным прокляты, вам уже не смыть с себя кровь всех убитых граждан Украины, в том числе и 22-летнего Руслана Канюши.

Когда этот морок рассеется, когда этого Чикатило либо стащат, наконец, с кремлевских галер, либо рано или поздно вынесут оттуда вперед ногами, необходима будет самая жесткая и решительная, – жестче, чем денацификация в послевоенной Германии – депутинизация России.

Немцев после войны водили в кинотеатры и демонстрировали им хронику Холокоста. В информационный век такой необходимости нет. По всем федеральным телеканалам, которые пропагандировали путинские войны – день за днем будут показывать россиянам правду о войне Путина в Украине и Сирии. Пока их не прошибет осознание того, чтó натворил их кумир при их попустительстве.

А "звезд" путинского "зомбоящика", этих генералов его информационных войск – Соловьева, Киселева и Ко – в Гаагу, наравне с такими военными преступниками, как Гиркин. Потому что они изо всех сил раздували пожар войны и напрямую виновны в смерти своих же соотечественников, которые под воздействием их пропаганды поехали защищать "русский мир" в Украине и Сирии.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Имперский характер государства, при котором территория - главная ценность, важнее человеческой жизни и исторического времени. Россия – единственная в мире страна, которая после Второй мировой войны осуществила аннексию чужой территории, оккупировала Крым и присоединила его к себе, ведет агрессивную войну на востоке Украины и войну на уничтожение народа Сирии.

Милитаризм, как следствие имперства. Россия продолжает жить по формуле Александра 3-го: "у России есть только два союзника: ее армия и флот". Россия – мировой лидер по доле военных расходов от ВВП среди стран G20. Вот цифры: Россия – 5,3%, США – 3,3%, Индия – 2,5%, Франция – 2,3%, Австралия – 2,0%, Китай – 1,9%, Великобритания – 1,9%, Италия – 1,5%, Бразилия – 1,3%, ФРГ – 1,2%, Япония – 1,0%. При этом Россия еще и лидирует по части "секретных статей" бюджета – в бюджете на 2017 год они составляли пятую часть расходной части бюджета. То есть, доля военных расходов в бюджете РФ существенно выше той, которая обозначена официальной статистикой.

Ордынский тип власти – "внизу власть тьмы, а наверху тьма власти". Этот тип власти предусматривает абсолютизм верховного правителя, неважно как он называется, хан, великий князь, царь, император, генсек или президент. Россия была, и остается единственной страной, принадлежащей к европейской культуре, в которой главный начальник может сделать с любым подданным все что угодно в любой момент времени, поскольку не существует никаких институтов, ограничивающих его власть.

Унитарный характер страны, Москвоцентризм. Ложь в России начинается с названия, поскольку никакой "Российской Федерации" не существует, а есть абсолютно унитарное государство, в котором вся политическая, административная и финансовая власть находится в Москве. Верхняя палата парламента, Совет Федерации, который в порядке глумления называется "Палата регионов", состоит из людей, разными способами назначенных администрацией президента. Губернаторы – это марионетки Кремля, чья основная задача – обеспечение правильного голосования за президента и партию власти. В стране, где социально-экономические, культурные и религиозные различия между регионами больше, чем аналогичные различия между, например, землями в ФРГ или штатами в США, подобный способ госуправления губителен.

Этатизм, тотальное огосударствление страны. По экспертной оценке ФАС доля государства в экономике России в 2016 году достигла 70%, и за последние 10 лет увеличилась вдвое. В сфере СМИ государства более 90%. Если, конечно, не считать независимыми от государства формально частные структуры типа НТВ. Государство все больше влезает в частную жизнь граждан, диктуя, что им смотреть, что читать, кому кого и как любить, и тем самым, постепенно сползает от авторитаризма к тоталитаризму.

"Непереваренное прошлое". Германия "переварила" и оставила в прошлом нацизм. У Великобритании не болит фантомно Индия. В США мечты о восстановлении рабства и расовой дискриминации являются уделом маргиналов. В России культ архаики, как один из признаков "вечного фашизма" Умберто Эко, возведен в ранг государственной политики.

Именем России при Путине стал Сталин. Председатель КС РФ Зорькин вместе с Михалковым жалеет об отмене крепостного права. Впервые в истории России при Путине стал возможен памятник Ивану Грозному. Телевизор лопается от ностальгии по СССР, прославления НКВД, КГБ и ФСБ. Страна, утопленная в ошметках "непереваренного прошлого", обречена на воспроизводство элементов этого прошлого в будущем.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

А в общем задолбало меня исследовать шизофрению русского человека (я не говорю – «ватника», потому что «ватник» предполагает что-то примитивное, в трусах и майке и с пивом в руках внимающее Киселеву, а тут с недавних пор и высоколобые интеллигенты тем же больны). Шизофрения же такова: отлично знать, что дураки, дороги, воруют и вообще все из рук вон плоха, а начальство заворовалось до крайности и никакого житья не дает. При этом уверять себя, что ну и что, во всем мире так, в Норвегии или Швейцарии еще даже хуже. Мечтать о всемирном торжестве Русского Мира (т.е. русских дураков, дорог и воров) и искренне возмущаться тем, что кто-то этому сопротивляется. Ненавидеть Запад, и предъявлять ему то, что он в 90-е не изничтожил всех русских дураков и воров и не провел на Руси германские автострады. Ненавидеть всякие проблески человеческого во всем человечестве, и объяснять это тем, что когда-то их, наивных и невинных, наебали Гайдар с Чубайсом. И главное верить, что если, в придачу к Крыму, еще и на Харьков и Северный Казахстан наши дураки и дороги распространятся – то вот тут и наступит такое величие и процветание, что проклятые пиндосы задохнутся от зависти. И все это в совокупности именовать патриотизмом.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя