Немного русофобии

освободиться от пут
Ответить
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

В связи с вчерашним «праздником» и толпой, размахивающей флагами, приветствуя речи о российском настоящем и грядущем спецоперационном величии, хочу поделиться таким воспоминанием.
В начале девяностых я работала продюсером на телевидении БиБиСи и мы снимали сюжет про конверсию.
На военном заводе в Красноярске уже много месяцев не платили зарплату. То есть мужики ракеты там клепали, а зарплату им не платили. И вот по соглашению о конверсии там стали производить стиральные машины «Вятка» (практически из ракетных частей - UPD тут меня исправляют и пишут, что «Бирюса») и зарплату стали платить. Прямо таки 200 долларов в месяц – богатство для того времени и места. В домах сотрудников завода появилась еда, их дети вылезли из обносков ид итп.
При этом на заводе не было почти ни одного довольного человека. Мы взяли десятки интервью и все говорили «Да, мы не получали зарплаты и жили впроголодь – за то мы делали что то мощное! То чего все боялись. Наша ракета она огого скока народу могла убить. А сейчас! Что нам с того, что у детей новые ботинки. Это что ж мы сейчас – стиралки скручиваем? Это что ж мы в бабьи услужники поддались?! Стыдно отцам в глаза глядеть»
Все, все вот это вот говорили
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Меня разблокировали.
Как я жила эти 30 дней пыток?
Молилась и проклинала.
Молилась за Украину. За Збройні сили України. Отдельно за батальон Азов. За души убитых.
Эти 30 дней я проклинала чертово отродье на земном шаре - страну, ее дикое население, ее тошнотворную культуру, благодаря которой этот смрад на земле стал возможен.
Я не могу читать и слышать язык оккупанта ни в исполнении добропорядочных домохозяек, ни - тем более - в исполнении “интеллектуалов”.
Ни откровений о коллективной вине и ответственности, ни об индивидуальной вине и ответственности.
Один только звук речи носителя этого языка доставляет мучительную боль.
Интонации и содержание. Выражение лица.
Я внимательно читала и слушала эти дни "носителей философских мыслей".
Даже страдающие и кающиеся. Все мимо. Все фальшиво.
Эти люди так ничего и не поняли...
Переходишь на украинский канал - люди.
Каждое слово, каждая мысль, каждая фраза - живая и человеческая.
Идешь к "старшему брату" на канал - мертвечина и тупость.
Эти 30 дней я провела так же, как и последние 30 лет.
В мучениях от необходимости и невозможности "сходиться" с этой цивилизацией.
У представителей этой цивилизации до сих пор не испарилось желание поучать и наставлять, несмотря на Бучу, несмотря на Самашки, несмотря на Тбилиси.
33 года назад, 9 апреля 1989 года в Тбилиси я увидела русского солдатика, смачно убивающего 16-летнюю грузинскую девочку.
Он делал это с удовольствием, как точно выразился президент Зеленский.
Что бы вы почувствовали на моем месте?
Учитывая, что ничего, кроме Тбилиси, мне на дух не нужно было.
В октябре 1993 года, когда мне принесли моего первого младенца, я услышала, как в темном и холодном коридоре роддома грузинские женщины выкрикивали проклятия в адрес "великой цивилизации".
В Абхазии в эти дни “великая цивилизация” убивала грузин.
Эти крики до сих пор у меня в голове вместе с руинами проспекта Руставели, мертвыми телами и ужасом открытия, что "великая культура", оказывается, несет смерть другим культурам.
Это осознание того, что этот "ужас" - ТЫ и есть.
Это часть тебя.
То, что ТЫ сказал. То, что ТЫ не сказал и чему не помешал.
Это и есть КУЛЬТУРА и ничего больше.
И ТЫ обязан это понимание и знание, этот секрет Полишинеля, что "наша с вами великая культура", оказывается - страшный сон для других - это нужно
объяснять - своим, "очень-очень великим".
Потому что внутри этой "великой культуры" все отравлены ядом и все содержат в себе элемент чертовой серы.
И ничего, кроме "окончательного решени вопроса" других народов эта культура не способна произвести.
Народы столетиями про тебя это знают.
А для тебя это открытие.
Тебя не хотят. Ты задолбал всех. Своим Достоевским. Толстым. Чеховым. Табаковым. Михалковым. Парфеновым.
И приложил в довесок к Достоевскому саперную лопату по черепу 16-летней грузинской девочки.
Ты оторвал ноги чеченскому малышу в Самашках.
Ты изнасиловал и убил мать на глазах у сына в Буче. А потом и самого сына сжег.
Это сделал ты. Это сделала я. Иначе не могло быть. Это было заложено.
Так заткнись. Не умничай. Не "интересничай". Просто закрой пасть.
И если вы эту простую мысль впустите в себя (сделайте усилие, напрягитесь), для вас станет жизненно важным идти к чеченцам и просить у них прощения за 300 000 убитых.
И срочно начинать делать все, что возможно, чтобы освободить от себя и своего Достоевского с саперной лопатой замученные братской любовью народы.
А не садиться на игрушечного коня, напяливать буденовку и скакать с новым непорочным бело-синим знаменем по помещению “антивоенного комитета”.
Что здесь непонятного?
Разве не было понятно, что за "окончательным решением чеченского вопроса" должно было последовать программное "окончательное решение украинского вопроса"?
Эту простую мысль я пытаюсь донести каждому из этой "великой цивилизации" ровно 33 года, со своего шока 9 апреля 1989 года в Тбилиси.
Со своих 16 лет, с траурного выпускного класса, траурного последнего звонка в мае 1989 года.
В Петербурге я пыталась говорить юным архитекторам - очень талантливым - что весь их налаженный - мною - их быт - может рухнуть в одну секунду. Война это делает.
В ответ - рыбий взгляд. Не понимают.
St. Petersburg High Society - Beau Monde - рыбий взгляд.
“А что, собственно, надо?”.
Богема Петербурга - художники, архитекторы, актеры - рыбий взгляд и “Мы за мир! Мы за любовь”.
Здесь в Праге - "великие либералы" - не хотят и слышать про Ичкерию. Рыбий взгляд. "Хехе. Вы там сами со своими чеченцами разбирайтесь".
- Але! Редакция! Мы сделали фильм про независимость Ичкерии! Мы доказываем, что Российская Федерация напала на независимое государство! Наконец мировое сообщество сможет увидеть, что “Чечня никогда не была внутренним делом России”, как десятилетиями рассказывали Западу!
- Редакцию это не интересует, - пишет мне легендарная редакция, ее департамент, отвечающий за Кавказ.
- Простите, Инна, мы ничем не можем вам помочь, - пишет мне директор р@сской службы легендарной радиостанции.
Wow! Мне не надо помогать! Ты себе помоги - объясни миру, что эта “демократическая” страна оккупирует не со вчерашнего дня, а с декабря 1991 года.
Как объявила себя новой демократической страной, сфальсифицировала свое членство в ООН, (ибо там до сих пор в Совете Безопасности болтается странное СССР), так и начала оккупацию.
Но демократам великой цивилизации это не мешает гордиться своей демократией.
Хорошо сказал Ахмед Закаев: поменяют Пупкина на Тряпкина и опять начнут защищать свои (только им одним ведомые) демократические и либеральные ценности.
И про Ичкерию как всегда будут говорить стесняясь и в курилке.
И народы опять получат поучение, наставление, назидание, дидактические лекции.
"Ты это неправильно сказала. У нас так не принято. Завязывай с расизмом" - пишут мне философы, не тронутые сочувствием к убитым чеченцам.
У них принято по-другому.
С этим вот "нас так учила наша великая культура в КГБ-шном МГИМО на факультете политтехнологии Марсксизма - Ленинизма", они и продолжают жить дальше.
Пойдешь на украинский канал - узнаешь, что есть люди.
Достойные. Храбрые. Гордые. Сражающиеся. И говорящие человеческими голосами.
Потом включишь кого-то "великого из МГИМО" и все...
Скачет на деревянной лошадке с бело-синим флагом и заходится от переполняющего восторга и восхищения самим собой.
Я думаю, что пока "великие" на своей шкурке не испытают всей жестокости того, через что пришлось пройти чеченцам, ингушам, грузинам, украинцам, крымскотатарскому, литовскому, польскому и другим народам, "великим" не будет дано понять таких, казалось бы, очень простых вещей.
Я им желаю всем сердцем это испытать.
Тогда они хотя бы поняли, что сейчас, когда украинцы погибают по программе "ден@цификации", хорошо бы прикрыть варежку.
Хотя бы не умничать.
Я уже не прошу о большем.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Нет никакого противоречия между тем, что вы являетесь рабами и терпилами относительно своего начальства и колонизаторами и угнетателями по отношению к другим народам. Обычная иерархическая система в империи. Сами вы мерзавцы и подлецы с единственной целью - не платить репарации вашим жертвам. Невинные овечки, как же.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Одни русские обвиняют мир в русофобии и санкциях. Другие - в коллаборационизме и отсутствии санкций. Все они объединены в стремлении свалить все проблемы на окружающих, избежать необходимости каяться за свои преступления и выплачивать репарации, сохранить свою империю зла.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Подходит к концу пятьдесят второй день войны. И сегодня, в канун Воскресенья Господня, я хотел бы поговорить о страдании. О страдании т.н. "простых" людей.
Вот часто говорят: простой народ не должен страдать о того, что творят власти его страны. Выглядит убедительно. Прежде всего для того, кто сам себя идентифицирует как "простой народ".
Но мне сразу в голову приходит недавняя история с Афганистаном. Двадцать лет проводили там американцы какое-то подобие модернизации и пытались вытащить эту страну из средневековья в современность.
Они закачали туда триллион долларов, освободили женщин, дали возможность людям учиться, понастроили там школ, больниц, развивали инфраструктуру. Они создали, обучили и вооружили 200-тысячную армию, которая должна была стоять на страже этих завоеваний.
Афганцев (т.е. именно вот этот самый "простой народ") много раз предупреждали (да они и сами это прекрасно знали), что если придут талибы, то ни о какой свободе женщин не может быть и речи. Более того: нельзя будет петь песен, заниматься спортом, нормально учиться и т.д. К тому же, совершенно очевидно, что в этом случае страну ждет полномасштабный голод.
Простые афганцы согласно кивали головами и цокали языками. Но как только американцы ушли - вся афганская армия мигом разбежалась, а простые афганцы открыли ворота своих городов для талибов. Талибы захватили страну в считанные дни при полной поддержке народа.
И случилось то, что и должно было случиться: всех женщин посадили под домашний арест, запретили петь и заниматься спортом, а на страну обрушился страшный голод.
И вот тут-то западные профессиональные плакальщицы "за простой народ", эти старые кошелки с растрепанной сединой и в джинсах времен Вудстока, заблажили: "простые люди не должны страдать!"
Нужно, мол, немедленно выделить несколько миллиардов долларов, чтобы их накормить. (Сами эти кошелки в жизни не заработали ни цента, но чужими миллиардами всегда распоряжаются очень охотно).
Я все время задаюсь вопросом: почему? Почему они не должны страдать? Они сознательно сделали свой выбор. Он у них был. У них была возможность сопротивляться. Их армия была минимум в три раза больше армии талибов. И в десятки раз лучше вооружена.
Но они предпочли сдаться. Они посчитали это правильной стратегией. Почему бы не ответить за этот выбор? Они сделали его за себя и за своих детей. Вот теперь настал час расплаты.
Если им сейчас помочь, то они никогда не увидят причинно-следственной связи между своим выбором и последствиями, которые этот выбор влечет. И так и будут находится в полном убеждении, что им можно делать любой выбор: им за него ничего не будет и пропасть им не дадут. Ведь простой народ не должен страдать в любом случае, какие бы глупости он не совершал...
Аналогичная ситуация случилась в 2014 году с Крымом. Украина тогда решила отдать его без боя и вполне справедливо, что никто и пальцем не пошевелил, чтобы вместо них защитить Крым от "зеленых" человечков.
Но теперь, когда украинский народ демонстрирует невероятное мужество и с оружием в руках защищает свою страну от агрессоров, разумеется он вправе расчитывать на помощь и поддержку всего человечества. И конечно, украинский народ не должен страдать. И наш долг как минимум облегчить эти страдания, раз уж мы не можем их прекратить. Во всяком случае - сию минуту.
Но теперь раздаются голоса, что и простой российский народ не должен страдать. Он, де, никак не может повлиять на Путина и его банду, он, мол, сам страдает о Путина уже больше двадцати лет, и поэтому давление на Россию в виде санкций - это, типа, неправильно.
Вот, персональные санкции против олигархов - это еще куда ни шло, а те санкции, которые провоцируют падение жизненного уровня "простых" россиян - это не комильфо. Так нельзя. Все те же кошелки по всему миру опять оживились и начинают свой скулеж про "муки простых людей".
У меня в связи с этим несколько вопросов. Вот есть, например, пресловутый Уралвагонзавод. Он производит танки. Они приносят украинцам смерть и разрушения.
Предположим, что технологические санкции сработали и завод встал от отсутствия комплектующих. Десятки тысяч людей в Нижнем Тагиле лишились работы. И найти ее там - без шансов. Они начинают именно что страдать. И их семьи - тоже.
И? Что? Отменять санкции? Пусть и дальше производят смерть и разрушения? Главное, чтобы простые люди не страдали? И ведь это можно сказать про сотни заводов по всей России. А на них работают те самые "простые люди"...
Пойдем дальше. Вот есть солдатик. Он мародерствует, насилует и убивает мирных украинцев. Он ведь не из космоса приехал в Украину. Его же родили мать и отец. Они его таким воспитали.
Это им он слал стиральную машину и ковер, которые он вытащил из чужой квартиры. Это для них он сорвал золотые сережки с трупа девушки, которую сначала изнасиловал, а потом убил. Это ведь они ему с малых лет объясняли, что так - можно. И что главное - не попадаться.
Они, эти простые люди, не должны страдать? Вот он сидит сейчас у себя на кухне, простой пятидесятилетний мужик-работяга, пьет пивасик и недоумевает: почему я должен страдать из-за этой войны? Я отдал сына в армию, он там воюет за Россию, а я - страдаю! Что я не так сделал?
Как ему объяснить, в чем его вина? Что посоветуете, а? Должен он страдать или нет?
А воспитательница в детском саду, которая учит детей, что война - это хорошо, а мир - это плохо? А завуч, которая подделывает протоколы избирательной комиссии? А росгвардеец, который лупит демонстранта на антивоенном митинге? А студент, который стучит на своих товарищей "куда надо"? Они что, тоже не должны страдать?
А ведь это все простые люди... Которые ни в чем не виноваты... Которые никак не могут повлиять на Путина...
Я уж не говорю про всех этих следователей, ментов, фээсбэшников, судий и все чиновников самы разных рангов.
А еще плюсуем сюда тех, кто работает в этой колоссальной путинской машине по промыванию мозгов. Там ведь не только Соловьев и Скабеева. Не только Эрнст и Добродеев.
Там сотни тысяч редакторов, продюсеров, инженеров, операторов, электриков, просто технического и административного персонала. Это плоды их труда жрут каждый вечер простые россияне. Они не должны отвечать за эти плоды? Их это не касается? Они простые люди и поэтому не должны страдать?
По всему получается, что единственные, кто не имеет отношения к этой войне - это младенцы и пенсионеры. Ан, нет: даже и пенсионеры - имеют. Потому, что именно они - главный и самый верный путинский избиратель. Вот поэтому и остаются лишь одни младенцы...
Это их жизнь и их будущее принес в жертву своим амбициям Путин. Это только они будут страдать невинно. Так же как в Афганистане: там ведь тоже дети стали заложниками выбора, который сделали их родители...
Да, да, я знаю: есть люди (например, сторонники Навального, но не только) которые честно боролись и продолжают это делать. Которые выходят на демонстрации, сидят по тюрьмам, вынуждены были уехать, находятся под угрозой ареста и т.д. Некоторых из них даже убили...
Но парадокс ситуации состоит в том, что эти люди не просят для себя исключений. А, напротив, даже поддерживают санкции. Потому, что понимают, что страдания простых россиян это ничто, если посмотреть на Бучу и Мариуполь. На все разоренные украинские города и деревни. На тот ужас, которые творят там российские солдаты.
И если для того, чтобы прекратить этот ужас нужны такие страдания простых россиян, значит так тому и быть. Если у кого-то есть рецепты "более лучше" - пусть предложит. Но их нет...
Так что больше санкций, хороший и разных. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Слава Украине!
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

https://www.youtube.com/watch?v=QA_CJPZm7Fs
Путину не помогают - Светов ругает за отталкивание России. С Путиным торгуют - Светов ругает за пособничество. Всегда ответственны другие, а его народ, видите ли, угнетён, ни за что не отвечает и является невинной жертвой. Популистская и лживая позиция русского политика.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]

Больные ублюдки из поганой Рашки обслуживают возрождение империи зла
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей