Немного русофобии

освободиться от пут
Ответить
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Александр Подрабинек написал текст, в котором говорит, что все, кто считают Россию сплоченной вокруг Путина и поддерживают этот миф - полезные идиоты и работают на руку Путину. А на самом деле, россияне не такие. Они не все поддерживают Путина. И никаких 86 процентов нет. И поддержание этого мифа - игра против свободной России. Александр проводил недавно опрос, и из двадцати одного опрошенного, автокефалию УПЦ поддержали одиннадцать человек. То есть, больше половины. А значит, россияне - не такие.

Александр Пинхосович - достаточная величина, глыба при жизни, чтобы иметь право видеть мир таковым, каковым он считает нужным. Но тут я что-то психанул и написал вот такой вот комментарий:

"Господи, да какое "мнение российских граждан"? Кого оно волнует теперь, это мнение? Путина что ли? Или кого? Кого в Украине после тринадцати тысяч смертей волнует, что не все российские граждане, оказывается, поддерживают РПЦ и Путина? Ну, да, статистическая погрешность - не поддерживает. И дальше-то что? Мне вот что от того, что кто-то там не поддерживает Путина с Пригожиным? Какая мне-то, блин, уже разница? Да плевать уже на мнение граждан. Вот совсем плевать. Такие, не такие, поддерживают, не поддерживают - плевать уже. Те, которые не поддерживают, но сидят, засунув язык в жопу - чем они лучше-то? Тех, кто что-то делает, по пальцам уже пересчитать можно. Остальные - разговоры против Гитлера на кухнях Дрездена в 1944. Да плевать всем уже. И итог будет такой же. Воевали не с гитлеровским режимом. Воевали с Германией. Нет никаких Путинских мифов о России. Был 2014. Всё. Я видел, как страна сошла с ума. Не надо больше ничего. Ров, крокодилов, дуст. И разбирайтесь там сами, кто там кого за кого поддерживает и сколько там процентов за или против. Одиннадцать человек признали за УПЦ право на самостоятельность. Ох ты ж счастье-то какое! И? Дальше-то что? Войска с Донбасса вывели? Попа своего КГБшного свергли? На колени за тысячи уничтоженных жизней стали? Поезда с бронетехникой начали блокировать? Дальше-то что? Вот что от этих "высказались на кухнях" дальше то?"

На что Александр Пинхосович ответил мне комментарием, приведенным в скриншоте.
Ну, что ж. На обвинения от таких людей принято отвечать.
Пойдем по буквам.

- Ваши пафосные рассуждения можно было бы принять за чистую монету - все мои рассуждения являются чистой монетой. Я всегда пишу то, что думаю. Определение "пафосные" оставим в стороне.
- вы дважды участвовали в войне против Чечни - упрекать восемнадцатилетнего солдата рабской призывной армии в том, что он отправился на войну, это примерно как упрекать политзаключенного Подрабинека в том, что отправился в пермские лагеря вырубать заповедную тайгу. "Ваши пафосные рассуждения можно было бы принять за чистую монету, если бы мы не знали, что вы дважды уничтожали экологию России в ГУЛАГе". Примерно одного уровня претензии, Александр. Это вы мне передали такую страну, в которой меня взяли за шкирку, посадили на броню, и, не спрашивая моего согласия, отправили куда-то воевать во славу Империи. Не красит.
- служили добровольцем-контрактником - добровольцем-контрактником я служил именно потому, что именно русский народ оставил мне такую страну, в которой вчерашние солдаты нахрен никому были не нужны. Это ваши поколения передали мне такую страну, в которой русский народ берет детей из под мамкиной юбки, кидает их в месиво, а потом просто забывает про них. Спивайтесь, становитесь наркоманами, ложитесь в психушки. Реабилитация? ПТСР? Психологическая помощь? Зачем. Впрочем, про это снято уже масса фильмом и написана масса книг. Не буду растекаться мысью по древу. У меня был клинический случай. В двадцать лет вернулся с войны, которую возненавидел, не нашел места в мирной жизни, которую возненавидел тоже, два года бухал, затем уехал обратно. Спасибо за помощь! Но проще, конечно, встать в позу праведника и обвинить во всем тех, кого вы туда и посылали против их воли.
- командовали минометным расчетом - никогда не командовал.
- убивали во славу Путина неповинных людей - на мне нет крови. Я процентов на девяносто девять уверен, что никого не убил. За что я благодарю бога. Я не отнял ничью жизнь. А вот несколько жизней, наоборот, спас. Чтобы не дать расстрелять человека под Шатоем, пришлось даже хвататься за оружие. Но какая разница. Вали все в кучу. А вообще, обвинения в убийстве принято доказывать, конечно.
- во славу Путина - Во славу Ельцина тогда уж, Александр Пинхосович. Когда я уехал на обе войны, президентом тогда был Борис Николаевич Ельцин. А против Путина, в отличие от многих-многих российских либералов, я был с первого же дня. Я его ненавидел. Как ставленника Ельцина. Которого я ненавидел до белого каления.
- струсив при первом же намеке на чекистскую опасность, вы бежали из страны - не при первом. И не при десятом. И даже не при сотом. Я пять лет трусил, пока не сбежал. Пять лет я звал вас перестать махать шариками и выйти, наконец, на улицы. И все эти годы ждал ареста или арматурки. И даже в тюрьму готов был сесть, идиот. И к арматурке был готов (во дурак-то, а). И были и уголовные дела, и быки в подъезде, и слежка, и прослушка, и лифты ночью, и травля, и автозаки, и Окопный, и весь набор. Все это было в прямом эфире. Все вы это знаете, Александр Пинхосович. Не красит.
- в безопасном далеке - в безопасном, в безопасном, да.
- вы пытаетесь стать асом шовинистической пропаганды -
значит, когда человек пишет о том, что агрессор должен быть уничтожен - это именно он занимается шовинистической пропагандой. Не агрессор. А он. Это, значит, не ваши любимые прекрасные россияне, которые пятый год ложкой хавают пропаганду про украинских фашистов и поход на Киев за два дня, шовинисты, а я. Ну, ок.
- установить побольше дистанцию между своим прошлым и настоящим, чтобы никто не подумал, что вы были сознательным путинским пехотинцем. Поэтому мнение Бабченко здесь мало кого интересует. Ценность ваших слов давно и безнадежно девальвирована. За всеми вашими наскоками на Россию как на страну и на русских как на нацию, просвечивает ваша несостоятельность и позорное прошлое. Обратите свой обличительный пафос сначала на себя, а уж потом ройте могилы другим.

Ну и вот тут мы подошли к самому главному. Тому, что я пятый год все пытаюсь разжевать и положить вам в рот. А вы все сжимаете зубы, как партизаны и через них все цедите - это все Путин... Мы здесь не при чем... Я всегда был против... Мы хорошие... Я не виноват...
Так вот, Александр. Я НИКОГДА не пытался установить дистанцию между собой прошлым и собой настоящим. Я ВСЕГДА говорю - да, я виновен. Да, я был солдатом имперской захватнической войны. Не по своей воле, но - был. Я почти наверняка не отнял ничью жизнь, но - я был с оружием на чужой земле. И все эти двадцать лет я пытаюсь отдать эти долги.
Да, как гражданин страны агрессора, я виновен и в этой войне. Я пытался противостоять. Но не шмогла. И теперь своей главной задачей я вижу то, чтобы танки страны, бывшей когда-то моей, убрались с чужой земли. В очередной раз. Все остальное потом.
Так вот. Все, что я пишу вам, я пишу потому, что сам себе это уже сказал. Я не имею и не хочу иметь с Россией больше ничего общего, и буду делать все, чтобы Карфаген был разрушен, но от своей доли вины я не отказываюсь.
И я каждый раз никак не могу понять - что в этом сложного-то.
Каждый воспринимает другого так, как он воспринимает себя. И когда вы пишете, что я неофит и стараюсь дистанцироваться - вы не про меня пишете. А про себя.
Я же хочу, чтобы не дистанцировались именно вы. Вы все. Чтобы не снимали с себя вину. Как не снимаю её с себя я. Чтобы не было потом вот этого детсадовского блеяния: "я не знал", "нам не говорили", "на самом деле я всегда был против".
Не я отделяюсь. Я-то наоборот хочу, чтобы вы ко мне присоединились. И все поняли, наконец.
От вас же никто не требует подвигов, каторги и смерти. Никто же не требует взрывать склады и уходить в партизаны. Все, что нужно - просто сказать: да, мы виновны. И все. Всё! Не для других сказать. Другим-то на пятом году войны уже пофиг стало. Для себя сказать. Чтобы в башке изменилось. Чтобы самому осознать - да, дело не в Путине. Дело в нас во всех. Во мне дело.
Только тогда можно будет о чем-то говорить.
Вы сколько угодно, Александр, можете твердить, что не все россияне такие, но именно твердя эту мантру, вы подтверждаете - именно все. Неготовность признать вину означает неготовность решать проблему. Неготовность меняться.
И когда вы там, по ту сторону поребрика, говорите "россияне здесь не при чем, это Путин", здесь, по эту сторону, отчетливо становится понятно - осознания не произошло. Катарсиса не было. В головах ничего не поменялось. Денацификации, декоммунизации, дешовинизации, деимпереилизации - не случилось. Они так ничего и не поняли. А значит, будет ли у них Путин, или Навальный, или кто угодно еще - они опять полезут. Снова.
Когда Вы, Александр - один из немногих оставшихся, которых уже совсем по пальцам пересчитать - говорите "вы антирусские шовинисты", по эту сторону поребрика отчетливо слышится - "моя страна не права, но это моя страна". А это значит, что надо готовить оружие. Потому что, упершись намертво в свое нежелание признавать вину, вы полезете опять. Если у вас опять виноваты не вы, значит у вас опять будет виноват кто-то другой. И значит, вы опять полезете наказывать бандеровский фашизм.
Просто когда Вы, Александр, пишете про шовинизм в отношении русского народа, я отчетливо вижу не ваш пост, а батальоны ополчения русской интеллигенции, которая отправляется на очередную войну защищать - нет, не царя батюшку, против царя батюшки вы как раз даже как-то боретесь - а свою страну, которая пусть и не права, но эта же ваша страна. А тут все анитрусские шовинисты.
Я просто в этих словах отчетливо читаю, что, когда начнется - вы возьмете оружие по ту сторону баррикады, а не по эту.
Вот, собственно, и все.
Вы ж от меня, шовиниста, будете защищать этот "не такой" русский народ, правда?
А какая мне уже разница, как вас ваша страна через десяток лет погонит в шинелях заново защищать русский народ где-нибудь в бандеровской Бессарабии - с вашим согласием с линией партии, или без него?
Погонит, погонит. Изменения в ваших головах не произошло.
Как его не произошло у немцев после Первой мировой. После поражения в которой они, оказывается, тоже все были против. Все были не такие немцы. И через двадцать лет опять полезли защищаться. Во все стороны.
А про не таких граждан России уже не надо ничего рассказывать. Во-первых, я видел их сам. Там не то, что восемьдесят шесть процентов, там девяносто шесть процентов Крымнаша было. Страна сошла с ума. Я отлично помню эти безумные от залившего их величия глаза.
А во-вторых - да плевать уже. В Германии и во Вторую мировую тоже было полно хороших немцев. Да только в сорок четвертом это никого уже не волновало.
Вы отказались от своей субъектности. Граждане России отказались от того, чтобы самим определять свое будущее. А значит, за них его будут определять другие. Как в итоге и определили за немцев в сорок четвертом.
И от личностных качеств шовиниста Бабченко это никак не зависит. Воевал он, не воевал, бежал он, не бежал, говно он, не говно - от свойств характера Бабченко это не зависит совсем.
Просто такова объективная реальность.
И чем раньше россияне это поймут, тем больше шансов у них прожить дольше.
Диссидент не может быть российским. Диссидент может быть только антироссийским.
Вот и все.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Праздник оккупанта... Даже не Зазеркалье, нет. И не наркомания. Не шизофрения. Уже какой год я пытаюсь подобрать эпитет своим ощущениям в этот день, и никак не могу. День массового сумасшествия сотен миллионов человек, когда даже у внешне адекватных и разумных в другое время людей в голове отключается способность к когнитивному мышлению и они становятся неким гибридом психического заболевания и наркомании - находящимися под воздействием ЛСД шизофрениками, живущими в измененной реальности, в свою очередь находящейся в состоянии измененной реальности. Психо в квадрате.
Когда человек не видит предмета, не может осознать его формы, понять его цвета, описать его значения.
Когда он сознательно уходит из реальности в свое измерение, и на все попытки его в эту реальность вернуть в этот день отвечает только агрессией.
Когда он сам, сознательно, ставит в своей голове заслон и сам, сознательно, уходит в мир своей выдуманной оруэловщины - где война это мир, где порабощение это освобождение, где поражение - это победа.
Уйти в эту свою наркотическую шизофрению, чтобы не видеть, не замечать, не столкнуться носом с реальностью - и не дай бог её не осознать! - вот главная черта этого дня этой страны.
День выключения реальности.
Даже у тех немногих оставшихся хотя бы относительно адекватными, в Мордоре людей.

Они выключают реальность и начинают писать нечто такое, какие-то такие тексты, как будто они живут - ну, не знаю, на Канарских островах двадцать третьего века в мире победившего всеобщего счастья и справедливости. Где пальмы, океан, райские птицы, розовые пони и о войнах слышали только из рассказов заходящих в порт историков исследователей прошлого.
Они начинают писать про дедов, про подвиги, про наградные листы, про страдания, про смерти, про бабушек, про эвакуацию, про переселение - как про нечто былинное, эпос летописи Нестора.
Писать так, чтобы этот заслон из текстов отодвинул от них ту реальность, которая, на самом деле и окружает их, и чтобы они не дай бог не смогли попасть в неё через эти свои тексты-заслоны и увидеть, наконец, что ровно то же самое, вот ровно все, о чем они пишут - их страна делает прямо сейчас с другими в прямом эфире.

Что концлагеря их страна устраивает на подвалах Донбасса. Что окружения и котлы их вермахт устраивает в Дебальцево и Иловайске. Что беженцев они устроили на Юго-востоке и в Крыму. Что гетто и облавы их гестапо устраивает в Бахчисарае и Яны Капу. Которые они переименовали, чтобы вытравить даже топографию.
Что эвакуация, эта сторона улицы наиболее опасна при обстреле, надписи «бомбоубежище», добрые люди приютили и пустили пожить в бане, что похоронки и пал смертью храбрых - что все это не семьдесят пять лет назад.
Все это прямо сейчас. Здесь. Вот в этот вот самый день. Вот в этот самый момент, пока вы фотографии дедов в соцсетях постите.
Не какие-то там гитлеровцы.
Ваша страна. Ваша же страна.
В которой они ходят с палками с фотографиями своих дедов-освободителей.

«Представьте себя в минуту известия о начале войны, когда становится неотвратимо ясно, что ужасное уже рядом, и его невозможно избежать. Вашему краю остались считанные дни до оккупации, и вы не знаете, успеете ли вы отправить своих родных в безопасное место. Вы и не знаете, существует ли оно на самом деле – безопасное место.
Или они останутся на захваченной земле, и вы ничего не будете знать о них годы и годы, или вы успеете посадить их на последний поезд в тыл, но если вы ушли на фронт, то вы точно так же можете потерять своих родных из виду, как и они вас. Но поезд спасения может стать поездом смерти, прилетевшей с неба. А вы не будете знать об этом годы и годы.
Представьте себе это расставание, когда оставаться вместе – значит, скорее всего, вместе погибнуть, а расстаться – значит, скорее всего, погибнуть поодиночке, не успев дать друг другу последнюю весть.
Представьте себе своих родителей и своих детей, которым вы говорите прощальные слова «Я вернусь», зная, что, скорее всего, не вернетесь.
Представьте себе, что каждый день вы ждете от них писем, как и они от вас, и отсутствие письма будет приносить не только страх вечной потери, но сохранять надежду – если нет и похоронки, то, возможно, и дай Бог, человек жив.
Представьте себе людей, рядом с которыми вы будете воевать. Вы познакомитесь с ними сегодня, и уже завтра они будут погибать на ваших глазах – каждый день, день за днем.
Представьте себе жизнь, когда каждый час, каждая минута могут оказаться последними в вашей жизни.
Представьте себе, что ваши шансы выжить будут во многом зависеть от того, насколько вы научитесь убивать. Каждый день.
Представьте себе полностью разрушенным ваш дом, разоренным ваш кров.
Представьте себе оскверненными могилы ваших родных.
Представьте себе, что вы потеряли всё.
И за всё это время смерть не нашла вас.
А война закончилась.
Тогда вы поймете, что это такое, – День Победы».

Это сегодня написал один из немногих оставшихся там относительно адекватных людей. Антипутинист. Оппозиционер. Всему миру доказавший, что на Донбассе есть псковские десантники. Избитый за это.
И вот...
Текст написан так, как будто это что-то из «Властелина колец». Что-то такое жуткое и страшное, что было только в прошлом, когда на земле водились чудовища и драконы, и что нам в нашем счастливом настоящем не суждено уже встретить и понять.
А то, что РОВНО ВОТ ТАК УЖЕ ШЕСТОЙ ГОД ЖИВЕТ СОСЕДНЯЯ СТРАНА - это до них донести невозможно.
Уже невозможно.
Несколько лет назад еще можно было.
Но теперь занавес опустился окончательно.
И - все. Больше этой повестки не существует.

Что соседней стране не нужно представлять себя в минуту известия о начале войны - она пережила эту минуту.
Что не нужно представлять расставание - и расставались, и обнимали детей так, как обнимают только тогда, когда не знают, вернутся ли.
Что многим не надо рассказывать о семьях, оставшихся на захваченной земле. Мне вот, например, не надо рассказывать. Потому что, уезжая в командировку туда, я понимал, что моя семья остается именно на захваченной земле, и что если к ним придут из-за меня, я сделать уже ничего не смогу. Не надо мне представлять это чувство - я его, блядь, пережил. Кишками своими пережил. Я знаю, что такое оставлять детей в оккупации, зная, что они на заметке у Гестапо и не зная, вернешься ли. Но говорить при этом «Я вернусь».
И звонки, заменившие письма, и людей, вчера незнакомых, а сегодня оказавшихся рядом плечом к плечу, и разрушенные или брошенные дома - сорока миллионам людей все это представлять не надо.
Это все делает ваша страна.
Ваша. Страна.
Прямо сейчас.

Но нет. Не дай бог сказать о реальности. Не дай бог написать о ней. Не дай бог с ней столкнуться.
И - деды, подвиги, награды, фотографии...
Дневники лейтенанта. Воспоминания про "настоящую войну". Нам этого никогда не узнать. Вы только представьте…
Хотите представить, как выглядит настоящая война? Да не вопрос.
Ваша страна прямо сейчас ведет две. Вру, уже три. Отложите дневники Николая Никулина и езжайте на Донбасс, скорбетели диванные. Ваши скорбные лица о боях восьмидесятилетней давности, когда прямо сейчас ваша страна перепахивает соседнюю каждый божий день полусотней обстрелов - просто невероятно тошнотное лицемерие. Когда ваши танки утюжат чужие города… Как вы этого не чувствуете?
Десять часов на машине - и я вам покажу все своими глазами.
Я вас проведу.
Вот прям по тем же местам проведу, где семьдесят пять лет назад все и было, о чем вы так стонете и скорбите.
И где сейчас происходит все то же самое.
Которые сейчас точно так же утюжат танками и артиллерией.
Вы уже утюжите.
Хотите узнать, каково это было?
Так приезжайте!
Но нет.
Дедов на палки, и - вы только представьте…

Сорок миллионов украинцев могут представить, три с половиной миллиона грузин могут представить, два с половиной миллиона молдаван могут представить, миллион двести тысяч чеченцев могут представить, семнадцать миллионов сирийцев могут представить, тридцать миллионов афганцев могут представить - и далее, и далее, и далее, и прочая, и прочая, и прочая - после второй мировой СССР и Россия поучаствовали в 36 войнах, и все на чужой территории - и только жители Прекрасной Светлой России все не могут и не могут себе представить...
Даже и не знаю, как так получается-то.
Магия. Не иначе.

Чтобы понять все это, просто представьте, что вы - украинец в 2014 году.
Все. Больше ничего не надо.

Сеанс массовой терапии, сеанс самоличного суда, кода коллективный убийца тоже хочет показать себя жертвой - вот видите, господа присяжные, нам тоже когда-то было плохо. Наше детство тоже было не сахар.
Так, наверное. Другого объяснения у меня нет.

Но ладно хотя бы это. Хотя бы уход от реального в прошлое. Но нет же. Они же еще и прошлое искажают. Принявшие ЛСД шизофреники, ушедшие в свой виртуальный мир, и там принявшие вторую порцию виртуального ЛСД еще раз.
Психошизофрения в кубе.

Освобождение мира от фашизма… Откуда вообще взялась формулировка, что Советский союз воевал за свободу? Нет, откуда она взялась, понятно. Но кто её сейчас опять вытащил на поверхность?
За свободу воевала Великобритания. С самого начала, с сентября 1939 года, и до самого конца, по август сорок пятого.
А СССР, по блестящему определению Буковского, воевал за то, какие в мире будут концлагеря - красные или коричневые.
Правда заключается в том, что никого вы не освобождали.
Ваши деды не освободители.
Ваши деды - оккупанты.

Просто они воевали с другими оккупантами и победили их. И завоевали тех, кого должны были завоевать те.
Но никоим образом не освободили.
Через семьдесят лет после двадцатого съезда и через тридцать после открытия архивов писать, что мы сражались за свободу - это надо совсем дурачком быть.

Кого вы освободили, освободители? Западную Украину, которую давили, уничтожали, убивали, заливали кровью до середины пятидесятых?

Я вел расстреливать бандитку.
Она пощады не просила.
Смотрела гордо и сердито.
Платок от боли закусила.

Потом сказала: «Слушай, хлопец,
Я все равно от пули сгину.
Дай перед тем, как будешь хлопать,
Дай поглядеть на Украину".

Освободитель Давид Самойлов, 1946 год.
Её вы освободили? «Бандитку»?

Польшу, которую начали насиловать сразу, как пересекли границу? Потому что буржуи и заграница, а какая именно заграница - да какая разница!
Чехов в шестьдесят восьмом?
Чеченцев в сорок четвертом? Ингушей, крымских татар, эстонцев, латышей, литовцев - которых освобождали аж до семидесятых, последний лесной брат до семидесятых в лесах сидел - молдаван, казахов, крымских татар?
Кого?
Кого вы освободили?
Немцев? Которых сотнями стреляли при побеге от вашей свободы?
Евреев? Которые до самого падения СССР, аж до девяносто первого года, полвека еще после великого освобождения, оставались нацией второго сорта - с официальным ущемлением прав? Которым жить предлагалось в новой черте оседлости, свободном Биробиджане?
Может, казаков, идиоты-потомки которых сейчас ходят с шашками и нагайками и иконами Сталина? Расскажите им про Лиенц и Юденбург. Про Казачий стан и Пятнадцатый казачий кавалерийский корпус. Про то, как англичане в этом самом Лиенце и Юденбурге выдали СМЕРШу и НКВД по их требованию около шестидесяти тысяч казаков вместе с эмигрантами первой волны и казацкими семьями, женщинами и детьми. И как женщины привязывали грудничков к себе и прыгали во время передачи с моста, лишь бы не быть освобожденными. Как освободители расстреливали освобожденных на месте.
Узников Освенцима? Советскую часть из которых просто пересадили в поезда и отвезли в другие лагеря уничтожения, уже в Сибирь? Как и оборудование освобожденного Бухенвальда, которое размонтировали, также перевезли в СССР вслед за эшелонами с освобожденными, там заново смонтировали - и продолжили применять по назначению.

А, может, русских? Может, себя, хотя бы, освободили?
О, да…
Даже если оставить в стороне остальной мир, говорить, что деды принесли свободу своей родине - о, да. Называть сталинский режим 1947 года свободой может только полный идиот.

Ваши деды были оккупантами. Реальность заключается в том, что ваши деды были оккупантами, друзья мои.
Оккупанты сражались против оккупантов - и никак иначе эта война рассматриваться не может.
Да, это не их вина. И обвинять их в этом - быть таким же идиотом, только с противоположным знаком.
Но другим от этого этот факт не становится.
Они сражались за свою жизнь. Чтобы не быть уничтоженными в газовых камерах.
Но освободителями это их никак не делает.

Ваши деды сражались за то, чтобы посадить мир в красные лагеря. И - посадили. Еще на полвека.
И мой дед - тоже. Да, да, мой дед - тоже. Он и начал-то войну в Халхин-Голе, на чужой земле. Японцев он оттуда прогнал, спору нет. Да только вот говорить, что он принес Монголии свободу в виде укрепления власти маршала Чойболсана и его репрессий - у меня как-то язык не поворачивается.
И сам я - тоже.
Я сам - оккупант.
Я точно так же был солдатом захватнической армии на чужой земле.
Так что и про этот аспект войны мне представлять ничего не надо. Я и его знаю. Я знаю, что это такое, ехать на броне по чужой земле в кирзачах и автоматом в руках, и видеть на себе ненавидящие взгляды детей с обочины.
А вот вам бы и это не помешало представить.
И именно в этот день.

Но я это - хотя бы понимаю.
А вы все ходите с дедами на палках и орете про освободителей.
Вы всегда - всегда, с самого начала своего существования, во все стороны, хоть в Сибирь, хоть в сторону Европы, хоть к морю - были только оккупантами, и никогда освободителями - и остаетесь оккупантами и по нынешний день.
Вы и сейчас - страна оккупант.
И когда жители страны оккупанта ходят с портретами солдат армии оккупанта и отмечают это как праздник свободы…
Ладно. Я не психиатр. Это уже не ко мне вопрос.

Но пока вы не поймете этого - и не просто поймете, а не сделаете это своим общественным консенсусом, не озвучите это вслух, не принесете извинений, не принесете репараций, не примете право других на свободу и не поддержите его действенно - вы просто не имеете никакого морального права ничего писать в этот день.
Пока ваши танки стоят на Донбассе, в Самачабло, в Къырым, в Нохчийчоь - вы не имеете никакого права рассказывать, как плохо было вашим дедам и какие ужасы они пережили.
Как можно не чувствовать этого, я не понимаю.
Вот такой вот он, этот ваш День Победы.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Ну что там, проснувшийся русский народ в Хабаровске - опять заснул? От ж ты блин, а… Кто бы мог подумать. Неожиданность-то какая. Уж сколько раз учили дураков, чего только за эти десять лет не было - и трактористы, и дальнобойщики, и фермеры, и уточки, и малолетки, и мы здесь власть, и дольщики, и вкладчики - неа. Как об стенку горох. Все равно каждый божий раз - ПУТИН ЗАССАЛ!! Конец режима! Народ проснулся! Уж теперь-то ух! - летят клочки, мы ломим, гнутся все.
Необучаемые. Полностью.
Ок. Хорошо. Давайте про Хабаровск и русский народ. По-серьезному.
Лет семь назад я написал: если в России взять и убрать диктатуру и прямо сейчас провести свободные демократические выборы, вот прям по-настоящему свободные, с дебатами, свободой слова, независимым голосованием, наблюдателями и пр - то на них победит Жириновский. Эта страна в принципе не может выбрать никакого Буковского. Без вариантов. Навальный с Крымнашем, зигованием в Люблино и инфильтрационными лагерями для таджиков - еще туда сюда. Но Жириновский - просто идеально.
Потому что это симметрия. Они не могут не встретится. Они идеально органичны друг для друга. Полностью ебанутый клинический фюрерчёнок - и его шестая палата. Они не могут не соединиться.
Меня тогда наивные розовоокие дурачки из мира пони на радугах с говном, конечно, сожрали - свобода, демократия, русский народ, бла-бла-бла…
Ну, вот, знаете, довольно приятно сидеть и смотреть, как твои пророчества сбываются в прямом эфире просто дословно.
Единственные, за кого люди в России - настоящей России, той самой, глубинной, не хипстеры в центре Москвы, а вот прям русский народ в Хабаровске - вышли против произвола Путина: это ЛДПР, которая там побеждает стабильно, и ставленник Жириновского.
Того самого Жириновского, который пару дней назад дал Гордону такое интервью, что его испугался печатать даже сам Дмитрий Ильич. После Поклонской с Гиркиным. Международным террористом. Обосрался публиковать. Пирамидкин-Шинсе. Представляете, какого трэша этот полоумный там наговорил?
Попробуйте выйти в этот проснувшийся русский народ с плакатом «Крым это Украина, Россия - это оккупант». Закопают прям на месте.
Когда лет десять назад в полемике с Екатериной Шульман, свято верующей в то, что все будет восхитительно и русский народ проснется и скинет иго, я писал, что если русский народ, не дай бог, проснется, то Екатерину Шульман он повесит вторым же делом, сразу после царя, на этом же самом столбе, вместе с Шендеровичем, Шлосбергом, мной и прочими русскими либералами, то…
Сейчас я сижу и смотрю фотографии, на которых русский народ, фанат полоумного Жирика, выходит в поддержку местного банюгана и убийцы с плакатами «Сжечь Москву».
Довольно принято, знаете ли, сидеть и смотреть, как твои пророчества - ну и далее по тексту.
И только дурачок русский либерал прыгает от счастья внутри Садового кольца и хлопает в ладошки - ура, ура, русский народ проснулся! Какая прелесть.
Друзья мои. Если выбирать между Жириновским и Путиным - я бы на вашем месте сидел бы и молился, чтобы Путин. Потому что когда его сожрет уже совсем окончательно ебанутый, вот прям в клиническом смысле этого слова, и доломает вдребезги уже совсем все, что у вас там и так очень немногое осталось недоломанным, а потом его сожрет Рамзан Ахматович, сильный горец с твердой рукой, и загонит вас обратно в землянки, в лапти и лебеду, в шинели и лагерную робу, по горло в крови, в которой попробует утопить и еще полмира - вот тут то реально будет пиздец. Всем. Не только вам.
Какая сука разбудила Ленина (с).
Вам даже Наум Моисевич уже все объяснил. Не то, что я, русофоб. Вы ж его любите? Ну и?
Неа. Один черт не доходит.
Вот и весь ваш Хабаровск. Вот и весь народ. Вот и вся ваша страна.
В которой весь выбор - ебанутая бензоколонка с ядерной дубиной с Путиным во главе, или ебанутая бензоколонка с ядерной дубиной с Жириновским во главе.
И хлопающий в ладошки русский либерал - ура, ура, народ проснулся…
Вот, блядь, даже и не знаю, что выбрать-то.
Ваш террорист-фельетонист
Дедушка Ванга.
Доброе утро.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей