Политическое противостояние

освободиться от пут
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Выборы, выборы...

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Политическое противостояние

Сообщение Mikhael »

Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]

Позже ТАСС со ссылкой на неназванный источник, "знакомый с ситуацией", передал, что Мальцев задержан по делу, открытому по части 2 статьи 318 УК (применение опасного насилия к представителю власти; от 5 до 10 лет колонии) после антикоррупционной акции 26 марта на Тверской улице в Москве. Официально эта информация пока не подтверждена.

Как сообщил со ссылкой на источники в Саратове функционер Партии прогресса Леонид Волков, в 11:20 Мальцева отправили самолетом в Москву. У оппозиционера случился сердечный приступ, и он не может говорить, также написал Волков. В самолет Мальцева погрузили на носилках.

Между тем в Москве задержан сопредседатель Партии националистов, один из организаторов Русского марша Иван Билецкий.

Кроме того, обыски прошли у двух сторонников Мальцева - это соведущий сайта "Артподготовка" Сергей Окунев и некто Алексей из Уссурийска. В Москве с обыском явились к националисту Юрию Горскому.

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Я все никак не мог понять, что не так с этой поддержкой Серебренникова статусными "деятелями культуры" типа Хаматовой и Миронова.

И вот я, наконец, сформулировал для себя. Проблема даже не в том лицемерном двоемыслии, когда ты с одним и тем же языком лижешь царственный зад и произносишь гневные филиппики о жестокостях царской охранки. Проблемы глубже и страшнее.

Начну издалека. Когда маховик сталинских репрессий раскручивался, то сначала (все 20-е годы) он был направлен на "классовых врагов": бывших капиталистов и помещиков, священников, бывших царских чиновников, полицейских, белогвардейцев и т.д.

И все деятели культуры (за редким исключением) молчали: все правильно, как иначе? Ведь классовая борьба же! Новый строй добивает остатки старого режима, ярче сияй солнце светлого будущего! Если враг не сдается - его уничтожают. Насилие - повивальная бабка истории. Диктатура пролетариата не делается в белых перчатках и т.д.

Потом Сталин взялся собственно за русский народ - крестьян. Миллионы были сосланы, миллионы - умерли с голоду в Голодомор, миллионы - репрессированы, сотни тысяч - расстреляны.

По общему мнению всех социологов, демографов и историков именно в начале 30-х, в коллективизацию и был сломан хребет русскому народу, именно тогда ему был нанесен удар, от которого он и по сей день не оправился. Удар, который был сильнее даже, чем Вторая Мировая Война.

Деятели культуры предпочли этот удар не заметить вообще. Про голодомор - ни слова. Про репрессии - вскользь, только в режиме "так им и надо". Про ссылки и т.д. - только в смысле "освоения новых земель" и " великих строек коммунизма".

И вот во второй половине 30-х Сталин, наконец, взялся за самих "деятелей культуры". Какой эти "деятели культуры" подняли поросячий визг! (И то: не сразу, а лишь дождавшись смерти "отца народов"). Ай-яй-яй "цвет нации"! Кольцов-Бабель-Мейерхольд и т.д.! Ай-яй-яй "прямо сапогом по ребрам"! Какой кошмар: "ночью ворвались"... Какой ужас: "прямо на глазах у жены и детей..."

А ничего, что весь этот ужас продолжался к тому моменту уже двадцать лет как? И все эти "Кольцов-Бабель-Мейрхольд и пр." только нахваливали его, постановки делали и книжки писали во славу "нового строя рабочих и крестьян" и "беспощадной борьбы с врагами социализма"? И очнулись они (причем далеко не все, а лишь немногие) только когда уже до них добрались?

Где была Хаматова, когда убивали Магнитского? Где был Миронов, когда пытали Дадина? Где они все были когда застрелили Немцова? Нигде. Они славили Путина.

И только когда уже подобрались к людям их круга, их профессии, их "крови", только тогда они заголосили дурными голосами: какой кошмар - "рано утром", какой ужас - "до поздней ночи", какое свинство - "даже поесть не предложили"...

А ничего, что рано утром с визжащей пилой по металлу, с автоматами и в масках - это их обычный способ врываться на обыск в квартиры даже не обвиняемых и подозреваемых, а просто - свидетелей по делу? И этот обычный способ они практикуют уже лет десять!

В частности к моей жене они ворвались на обыск даже не в 7:30 как к Серебренникову, а в 6:00! Когда она была одна в квартире! И они знали, что в квартире никого, кроме нее, нет... И тоже с автоматами, человек десять следователей и мордоворотов в масках...

А ничего, что обвиняемых (т.е. де юре - невиновных людей) возят на суд сутками и они сидят в "стаканах" в наручниках, без еды и питья, без даже возможность поссать и посрать? Что к ним не пускают адвокатов, что их бьют и издеваются над ними на допросах, что шантажируют проблемами с родственниками и т.д.?

Короче: маховик путинских репрессий уже пятнадцать лет (с дела Юкоса) раскручивается, раскручивается, раскручивается... И вот он добрался и до "деятелей культуры". И тут они прозрели!

Но они прозрели очень своеобразно. Они не пошли к Навальному с вопросом: "Чем тебе помочь, Леша?" Они начали писать петиции Путину. То есть буквально повторять то, что делали до них те, кто писал жалобные письма Сталину. Жалобные и при этом безнадежно верноподданические.

Чем кончилась эта писанина - мы знаем: пришли и за ними. Господа Хаматова и Миронов! Учите матчасть: в концовке останутся только те, кто не писал никаких писем вообще! Никаких, кроме тех, где написано" все правильно!" "так им и надо", "раздавить как фашистскую гадину"... Останутся только Прилепин и (в который раз) - Михалков.

..........

А Кирилл Серебренников мне так трогательно объяснял, что Прилепин его друг, что он очень хороший, просто "он так считает" и "нельзя же так злиться на человека, если у него отличные от тебя взгляды?" "В конце концов - или ты не демократ?" "Левая идея - это тоже прогресс..." И даже ставил прилепинские пьесы... Как, впрочем, и сурковские...

Ох вы милые мои авангардисты... Мейерхольды несчастные...

.........

Из письма Мейерхольда Молотову:

"...Меня здесь били - больного шестидесятилетнего старика. Клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине; когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам (сверху с большой силой) и по местам от колен до верхних частей ног. И в следующие дни, когда эти места ног были залиты обильным внутренним кровоизлиянием, то по этим красно-сине- желтым кровоподтекам снова били этим жгутом и боль была такая, что, казалось, на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток (я кричал и плакал от боли). Меня били по спине этой резиной, меня били по лицу размахами с высоты... ...следователь все время твердил, угрожая:

"Не будешь писать (т. е. сочинять, значит!?) будем бить опять, оставим нетронутыми голову и правую руку, остальное превратим в кусок бесформенного окровавленного тела".
И я все подписывал до 16 ноября 1939 г. Я отказываюсь от своих показаний, как выбитых из меня, и умоляю Вас, главу Правительства, спасите меня, верните мне свободу. Я люблю мою Родину и отдам ей все мои силы последних годов моей жизни..."
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Я думал, после поднятия дружеских бокалов с Володиным, получения от Путина цветов и миллионных грантов, участия в президентских совещательных структурах и придворного правозащитного фрондерства Людмила Алексеева меня уже ничем не удивит. Ошибся, удивила!

И не тем, что пустила на порог своей двухэтажной квартиры на Арбате деспота, похоронившего демократию в России. И не тем, что просила о помиловании Известьева – признавшего полностью свою вину и раскаявшегося в суде организатора заказных убийств (в кои-то веки раз поймали заказчика, а не исполнителей!). Удивила она меня целованием ручек президента. Такая мерзость, такая грязь! Слов нет.

Мне за нее не стыдно, не обидно и даже не грустно. Мне противно. Но более того мне досадно, что тень этого позора может лечь на демократическое движение, к которому она когда-то давно была причастна. Ведь там было столько достойных людей, и многие погибли, не прогнувшись перед чекистской властью. Конечно, и тогда случалось всякое: бывали и фальшивые раскаяния, и предательства, и многое другое, но чтоб ручки тиранам целовать...
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Здравствуйте, Алексей!

Поздравлять Вас с освобождением, может быть, уже немного поздно — но я все же поздравляю от всей души! Возможно, Вы слышали где-нибудь мою фамилию, но я не уверен в этом. Могу только сказать, что у нас с Вами был общий адвокат — Светлана Ивановна Сидоркина, защищавшая меня на последнем процессе в 2015 году. Дай бог ей здоровья и всего самого наилучшего в жизни за ее помощь и участие!

Я прочел Ваше интервью "Новой газете" сразу после освобождения — и мне показалось странным, что Вы так полны иллюзий после таких испытаний.

Я тоже был на Болотной, только не 6 мая 2012 г., а раньше, еще на первых митингах зимы 2011-2012 гг. К маю 2012-го я уже давно понял, что все это бесполезно. Уже в декабре 2011-го мне было муторно и противно слушать все, что они там говорили с трибуны, эти самозваные "лидеры оппозиции". Мне было странно и грустно, что на трибуне стоят бывшие вице- и просто премьеры, все эти Немцовы, Рыжковы, Касьяновы плюс стукач Яшин с ними, все эти крупнейшие специалисты по выпуску пара в свисток, имитаторы и профанаторы всякой оппозиционной деятельности. А бывшие политзеки стоят внизу, в массовке, хотя им очень даже есть что сказать. Я имею в виду не только себя (я в 2011-м как раз освободился после первого срока), но и, например, братьев Подрабинеков, старший из которых пытался было просить слова, но был вежливо послан Рыжковым куда подальше…

Это я к заголовку Вашего интервью: "Если что-то начнет меняться, надо быть готовыми". Знаете, в самом начале путинщины, лет за 10 до самого первого митинга на Болотной, я тоже так думал, тоже пытался что-то делать, пока меня не посадили в 2006-м, чтобы мы были готовы… И вот — жизнь показала, где были на этой Болотной мы все с нашими мечтами "быть готовыми" и кто оказался готов на самом деле. Готов вести за собой массы недовольных в ментовской загон, как козел-провокатор овечье стадо; готов выпускать пар в свисток и спускать все на тормозах. Что в итоге в 2012 году и было сделано.


Жаль, если этот опыт, как и опыт заключения, не усвоен и не продуман Вами.

А сомневаюсь я в этом из-за Вашей фразы в интервью "Новой": "Эту систему можно переиграть, просто нужно чуть больше креатива и избегать столкновений лоб в лоб".

Хорошо, если в лагере Вас не так сильно прессовали, Вы сидели в "обычных условиях" (а не в СУСе/ПКТ/ЕПКТ), Вам даже разрешали преподавать. Хорошо, если Вы могли находить общий язык с уголовниками, видеть в них людей, если по крайней мере они Вас не разводили, не обворовывали, не глумились над Вами и не били (что они могут делать как по наущению начальства, так и по собственной инициативе). Хорошо, если при общении с ними (тем паче преподавании) Вас не мутило от их кастовой системы, от наличия у них абсолютно бесправной, за людей не считаемой касты "пидарасов", от их дикой, пещерной всеобщей гомофобии и пр. и пр. и пр.

На Болотной-то, я думаю, Вам не настолько обидно было стоять, как мне: Вы моложе и на тот момент 5 лет отсидеть за убеждения еще не успели…

Но неужто жизнь (и тюрьма, в частности, да и побоище тогда на Болотной) Вас не научила ничему?


Неужели Вы на собственном опыте еще не поняли, на собственной шкуре еще не ощутили, что эта Система понимает только силу? Только силу, больше ничего! Неужели Вы так наивны, что после всего виденного и пережитого до сих пор надеетесь "переиграть" эту Систему какими-то иными путями — хитрыми, креативными, но уж наверняка легальными и "законными"?!

Sorry, но что с Вами еще надо сделать, на сколько еще посадить и куда именно закатать, чтобы Вы (и не только Вы) это поняли?! Лагеря тульские, рязанские, брянские — это, наверное, слишком близко. Вот я сейчас в Пермском крае, это подальше; впрочем, Нижний Новгород, где я был первым сроком, тоже не так уж далеко от Москвы. Правда, я-то и до первого срока понимал, что переиграть нельзя, что надо именно "лоб в лоб" — и при этом надо найти достаточно сил, чтобы стать сильнее Системы. Меня от этого понимания как раз лагерями и тюрьмами они уже 9 лет и лечат — пардон, "исправляют". Да только что-то не очень получается у них…

"Идет демонстрация силы, которая унижает гражданское достоинство", — говорите Вы в интервью. Грустно, но это только подтверждает мое вышеприведенное мнение.


Если человека унижают, ногами топчут, а он лишь трусливо блеет в ответ, лишь выходит с плакатиками про "конституцию" под смех "космонавтов" огребать в их автобусе еще и еще (и ведь знает заранее, что будет огребать!) — как такого человека назвать?

Где оно, достоинство тех, кто с 1965 года все талдычит про законы и конституцию — "а Васька слушает да ест"?!

Пятый год уже я сужу о делах на воле только по письмам друзей да по СМИ. Но и раньше у меня не было иллюзий на этот счет; просто отсюда все видишь отчетливее и яснее. И Вам, и Вашим друзьям и "подельникам", часть из которых приезжала Вас встретить у лагерных ворот, и всей этой "оппозиции" имени Немцова (не вождям ее лукавым, конечно, а честным людям из массовки) я хочу сказать одно: что-то вы, ребята, слишком добрые! Не мешало бы вам пару таблеточек озверина принять, ой не мешало бы! А то благодушны вы слишком, прямо чистые коты Леопольды; нет в вас совсем ни ненависти настоящей к врагу, ни адекватного понимания, что это за враг и как с ним бороться. Нет у тех, кто хлебнул уже сам или был выжит из страны, желания отомстить, поквитаться, здорового, нормального желания мести подонкам за свою испорченную жизнь.

А вы вместо этого расслабленные какие-то, и все, освобождаясь, говорите, что, мол, тюрьма — это ничего страшного, ее нужно пройти, и там, мол, тоже люди; надо, мол, перетерпеть, никуда не денешься, и стараться там с максимальной пользой время провести…


А по-моему, надо мстить! Или — если нет сил — хотя бы стремиться к мести, мечтать о ней! Не только лично для себя, потому что те, кто нас посадил, другим приличным людям тут тоже очень много крови попортили с 2000 г. Уже почти никого и не осталось — или разъехались все, или сидят.

Успешная месть этой Системе будет и нашим личным торжеством, и решением проблем Донбасса и Крыма, и возмездием за геноцид чеченцев, и вообще великим мировым событием, праздником всего прогрессивного человечества!

Но для этого нужно такой мести хотеть, о ней мечтать и к ней стремиться. Помня при этом, что Система понимает только силу, никаких других аргументов она не воспринимает, никаких слов не слушает. (Или отвечает на наши слова уголовными делами за "экстремизм".) И не рассчитывать наивно переиграть эту Систему как-то еще — на ее же поле и по ее же законам. Три с половиной года Вы были в тотальном проигрыше (и все Ваши полезные дела в зоне не опровергнут этого), неужели еще недостаточно, чтобы понять?!.


А изображать проигрыш как выигрыш, превращать нужду в добродетель, врать самим себе — удел совсем уж слабых, несовместимый с достоинством и честью. И это я не только про тот, уже оконченный Ваш срок, но и про будущие проигрыши, которые непременно Вас ждут, если Вы и впрямь решите играть по их правилам.

"Уже сейчас есть возможность заниматься малыми делами", — говорите Вы в интервью. Увы, "теория малых дел", популярная еще 130 лет назад, после разгрома "Народной воли", давно уже опровергнута историей. Те, кто стремится — пусть даже в мрачные эпохи — делать "малые дела", обычно оказываются неспособны делать большие, когда даже и появляется такая возможность. "Поддерживать огонь", — говорите Вы дальше. А он есть, этот огонь? Есть что поддерживать-то? Я бы сказал, что не "поддерживать", а с нуля разжигать его нужно, — если б не знал, что любой "огонь" в широких массах населения здесь может быть только ультралевым, коммунистическим, что сразу же появятся лозунги "Все отнять и поделить!", "Пересмотр итогов приватизации" и пр., набегут неадекваты с красными флагами, для которых и Путин — либерал… Как это, собственно, и было в 2011-2012 на Болотной и пр. Сахарова, где красные флаги, по моим наблюдениям, явно доминировали по численности над всеми остальными, вместе взятыми. "Честные выборы" в России — это победа коммунистов. "Социальный протест" в России — это победа коммунистов. Надо еще и эту грозную опасность учитывать, планируя будущую борьбу.


А вообще, если вспоминать Болотную, то таскать опять каштаны из огня для всех этих Рыжковых, Гудковых, Касьяновых, Навальных, Яшиных, а уж тем паче Зюгановых с Рашкиными, как это было тогда, — не стоит и браться. Никакой ностальгии Болотная 2011-2012 гг. не заслуживает, по-моему, уже по одной этой причине.

Надеюсь, Вы не будете в обиде на меня за критику. Мой стаж — и тюремный, и политический — думаю, дает мне право немножко Вас покритиковать — в целях выяснения истины в ходе дискуссии. Как и со всей этой "оппозицией", что была на Болотной (кроме коммунистов и нацистов, конечно), цели у нас с Вами, в общем-то, одинаковые, вот только методы их достижения разные. Как и оценки потенциала наших врагов и неизбежных на избранном нами пути трудностей.

С уважением,
Борис Стомахин, политзаключенный

Пермская ИК-10

Ноябрь 2016 г.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Сейчас идет спор – иногда нервный – на тему, общественно очень важную: как жить в современной России людям, которым категорически не нравится существующий политический режим?
Понятно, что вариантов три.
Первый – активно бороться с режимом. Второй – уехать. Третий – как-то уживаться с политической реальностью.
Все три дороги проблемны, но проблемы тут разной остроты и сложности.
Самый достойный путь, конечно, бороться. Однако помимо того, что он требует немалого мужества и изрядной пассионарности, здесь есть еще одна плата, для людей творческого труда особенно чувствительная. С 2014 года в России сложилась ситуация, при которой сопротивление требует от человека всего времени и всех сил. Сопротивление стало профессией. Уже невозможно, как в «белоленточные» времена, немножко посражаться в свободное от основной работы время, а потом пойти в кафе с настроением «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Что касается лично меня, то именно это осознание и заставило меня выбрать второй путь (как многих). Экспатриация – это самая легкая дорога из трех, но и она не без ухабов, не говоря уж о том, что далеко не все могут себе ее позволить по семейным, профессиональным, материальным и иным обстоятельствам. Однако не буду сейчас писать о «плате за уезд», ведь нынешняя дискуссия касается главным образом третьего пути: как жить в полицейском государстве, оставаясь при этом приличным человеком. Письмо Ивана Вырыпаева https://snob.ru/profile/26058/blog/128291 именно про это. Опрос на «Эхе Москвы» про Чулпан Хаматову и Аркадия Бабченко - тоже http://echo.msk.ru/polls/2047136-echo/results.html
. И главные битвы по данному поводу, уверен, еще впереди. В будущем острота проблемы и полемики будет только обостряться.
Выживание приличного человека в неприличном политическом климате - процесс очень сложный, и диапазон тактик тут широкий, от сотрудничества с властью по отдельным вопросам до тотального от нее дистанцирования. Каждый выбирает позицию по своим силам и обстоятельствам. Разумеется, чем бескомпромисснее эта позиция, тем больше она вызывает уважения, но я бы ни в коем случае не стал упрекать людей, которые ради гуманитарных целей просят чиновников о помощи и потом расплачиваются за это репутационным ущербом, потому что обязаны участвовать в каких-то официозных ритуалах. Лично я бы так не смог, но это, вероятно, означает лишь, что себя я люблю больше, чем несчастных, кому нужна помощь. И к волонтерам, которые готовы обращаться за поддержкой к кому угодно, хоть к каналу «Лайф», я испытываю только глубокую благодарность и сочувствие.
Как мне кажется, есть один ясный параметр, по которому приемлемое здесь отделяется от неприемлемого: ради кого это делается. Если ради других – нормально; если из личных интересов или просто малодушия (как было с некоторыми подписантами знаменитого «крымского» письма деятелей культуры) - непростительно.
А в общем эта проблематика очень напоминает «градации приличности» советской эпохи. Тогда те, кто не любил КПСС, но при этом не участвовал в диссидентском движении и не эмигрировал, тоже выбирали всяк свою личную стратегию. Образцы были хорошо известны.
Кто-то шел в партию, чтобы «очеловечить ее изнутри» и осторожно сеял разумное, доброе, вечное, когда это было не очень опасно (типаж «Симонов»).
Кто-то делал больше – соблюдая все коммунистические обряды, пытался идти поперек течения (типаж «Твардовский»).
Кто-то, печатаясь или выпуская пластинки, демонстративно сторонился всякого официоза (типаж «Окуджава»).
Кто-то писал в стол или выступал на квартирниках («Поколение дворников и сторожей»).
Ну а со следующей ступеньки начинались уже диссиденты.
У людей обычных, нехудожников, тоже были свои микроразличия в поведении, казавшиеся тогда очень важными: уклоняться от членства в партии; «косить» от общественной работы; принципиально не участвовать в выборах; под предлогом болезни не ходить на собрания, где нужно кого-то клеймить позором (это требовало определенной смелости); прийти, но воздержаться или проголосовать против (это вообще уже почти суицидальное поведение). И так далее.
Господи, как же тоскливо видеть, что весь этот нафталин вновь благоухает.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей