Евреи

освободиться от пут
Ответить
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Cегодня утром я вышла из последних рабочих чатов, связанных с проектами и делами в России. Всплакнула. Никаких деловых дел у меня в России больше нет. Даже «по удаленке»
Замечательный артист Анатолий Белый написал сегодня, что уехал потому что больше не может “оставаться в стране, которая ведёт подлую, неправедную, страшную, кровавую войну”. Я такого про себя сказать не могу. В смысле – не могу сказать, что я не осталась в России. Да я уехала. Но в России -- моя любимая мама, мои близкие друзья, недавние мои студенты. дорогие мне могилы.
Покинуть страну, которая ведёт эту войну я могу только физически, душевно я во многом там. И ответственность за это присутствие – на мне. Не “несмотря” на то что я не там, а в каком то смысле “даже больше” – потому что я не там.
Я восхищаюсь всеми, кто в России не молчит и просто обозначает свою антивоенную позицию. Я знаю как это тяжело. Я восхищаюсь любым антивоенным и антитоталитарстским жестом, «произведенным» в России. Чушь про «все там повязаны» кажется мне еще большей чушью, так как я не там.
Я смотрю на видео из Винницы -- девочка толкает коляску. Сейчас она погибнет от российской ракеты. То, что я не в России никак не помогает мне признать, что я к этому совсем не имею отношения. Наоборот, это прибавляет мне, если хотите, вины и уж точно горя.
Ваша А.Н
Россия принадлежит другому народу, он и несёт ответственность, нечего евреям брать вину на себя.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

phpBB [video]
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Shadow and Bone
Есть такой роман-фэнтези Лей Бардуго про страну, разделенную завесой. Люди живут с разных сторон. Одна сторона воюет с соседями; другая – торгует. Обе мечтают объединиться – но видят будущую страну диаметрально противоположным образом.
***
В русскоязычной среде модно говорить о разрыве между теми, кто уехал и теми, кто остался. «Опускается завеса – пророчат нам, - разрыв будет полным».
Позиция оставшихся «по убеждению» мне понятна – «уехали и слава богу». Для них уехавшие - враги и (что важнее) более удачливые конкуренты в борьбе за ресурс, работу, бизнес, клиентов, славу. Их wishful thinking подсказывает: пусть не будет связей, пусть никогда не вернутся, пусть пропадут без вести – нам как раз будет просторнее, на безрыбье мы ого-го какая рыба, на бесптичье и Соловьев – соловей, и Дугин – философ, и Шойгу – военный гений. Мне сложно их простить, но можно понять.
Позиция уехавших часто тоже понятна. Они испытывают дискомфорт (как любые эмигранты), грусть от потери любимых мест обитания, контактов, привычек, бизнесов. В такой ситуации необходимо отринуть прошлое, чтобы меньше страдать и суметь начиная всё сначала смотреть в будущее. Их wishful thinking это сожженный мост: в Россию не вернуться, оставшимся нас не понять, они там превратятся в «новых советских», мы наблюдатели, наша жизнь теперь в другом месте. Этих можно и понять, и простить – я сам из таких, а Сергей Медведев намедни вообще публично возмутился словом «мы»: «Не мы, а они – я с Россией не ассоциируюсь».
Но есть целая группа оставшихся в России, кто как бы и против российской власти, и против войны, и вообще за всё хорошее – но при этом при виде эмигранта разражается длинным пассажем на тему «Как много их упало в эту бездну».
«Те, кто уехал - сгинут. В истории и культуре России останется от силы пара имён - а остальные, растворившись в чужих мирах, станут никем.
Что дала России первая русская эмиграция, та, которая белая? Что дала вторая - 45-го года? Третья - 60-80-х? Нынешняя эмиграция, мартовская, показывает, как беспомощны претензии эмигрировавших на роль властителей дум в России. Российское общество их уже вычеркнуло из списка своих столпов».
«Наши эмигранты отказались от строительства экономики и демократии в своей стране, перебравшись жить, паразитируя на достижениях других народов».
«Эмигранты потеряли право чему-либо учить или осуждать оставшихся. Только от оставшихся в России зависит какой будет экономика и демократия в стране, а не от эмигрантов».
Это цитаты если что.
Авторов этих замечаний в стиле передовиц советских газет вроде бы надо прощать (в конце концов они «за всё хорошее»), но решительно невозможно понять – такая фантастическая квинтессенция психологии завуча 70х годов сочится из их комментариев.
Начнем с того, что авторы решительно не понимают концепции права. Никому не нужно иметь право «учить и осуждать» — это естественное право каждого. Другое дело что каждый имеет право у них не учиться и не принимать осуждение всерьез – но именно авторы не желают этим своим правом пользоваться! Идея же «запретить учить чтобы не дать другим учиться» была и остается популярна в тоталитарных и религиозных кругах, которым авторы на словах противостоят, но по способу мышления как раз очень соответствуют.
Совершенно безосновательны, разумеется, и заявления о том, что эмигранты «сгинут, растворившись». И дело даже не в том, что каждый хоть немного образованный человек может привести в пример сотни имен эмигрантов, прославивших себя и новую родину. И даже не в том, что каждый, кто хоть немного касался социумов вне России, знает – русскоязычное эмигрантское сообщество живет в среднем лучше местных, успешнее, богаче, интереснее даже и в третьем поколении (только не теряйте слово «В СРЕДНЕМ» - оно важное). Дело здесь конечно не в том, что русскоязычные особенные (никакие они не особенные). Просто статус эмигранта требует больших усилий, энергии, знаний и умений; эмигранты богаты своей культурой и приобретают местную; они говорят минимум на двух языках; те, кто способен эмигрировать, целеустремлены, и направляют детей быть успешными. Смешно слушать про «паразитирование» эмигрантов. Были бы они паразитами, их не зазывали бы к себе ведущие страны мира. Паразиты – те, кто кормится с минерального ресурса, данного природой; эмигрант по определению ресурса не имеет – и как правило кормит других.
Чтобы не понимать, что эмиграция это путь к успеху, надо зажмурить глаза, заткнуть уши и выплюнуть свой мозг. Вся история учит нас: хотите успеха, эмигрируйте! США построены эмигрантами; Израиль построен эмигрантами. В столицах мира большинство – эмигранты. Больше 50% лауреатов нобелевской премии работали не в стране рождения. Крупнейшие писатели – от Станислава Лема до Исаака Зингера (через Манна, Фейхтвангера, Маркеса и пр и пр) – эмигранты. IT бизнес США и Европы делается индусами и русскоязычными. В США в 21 веке был президент ирландец, потом – на половину кениец, потом немец. На пост премьера Великобритании претендует пенджабец, мэром Лондона является пакистанец. Можно вечно продолжать список – он будет только об успехах. Никто не сгинет – наоборот, попав из консервной банки с 1% мирового ВВП в открытое пространство остальных 99% все или почти все будут жить намного лучше – спокойнее, стабильнее, успешнее.
Отдельно, конечно, интересно это «растворившись». Эмигранты из России – страны, в которой жизнь отдельного человека значит традиционно немного, а личность должна стать «как все», раствориться в обществе, в государстве, в идее, принести себя в жертву, на алтарь, отдать себя без остатка и пр. едут в страны, где индивидуальность важна и приветствуется, разность поощряется, каждый ценен. Эмиграция из России — это спасение от растворения морального и духовного, а не наоборот.
А ведь есть еще и растворение физическое: за последних 104 года Россия растворила в лагерях и тюрьмах, в гражданских и освободительных войнах, в спецоперациях и миссиях по исполнению интернационального долга, в восстановлениях правопорядка и принуждениях к миру, в братских могилах, в вытрезвителях и наркодиспансерах, на дорогах-убийцах, в авариях подлодок, катастрофах самолетов, взорванных домах и захваченных концертных залах миллионы и миллионы человек – всех не сосчитать. Средний российский гражданин по статистике растворяется на 10 лет раньше, чем средний гражданин Европы. В 20 веке Россией были растворены царская семья, дворяне, духовенство, зажиточные крестьяне, интеллигенция, партийная верхушка, специалисты, сионисты и еврейские врачи, крымские татары, чеченцы, ингуши, прибалты (не до конца), украинские националисты, диссиденты, неправильные художники; в 90е растворили большую часть всех - кроме силовиков, бандитов и крепких хозяйственников; в нулевые – строптивых олигархов; после 2014 года растворяли либералов и независимых бизнесменов; нынче растворяют украинцев а заодно – парней с российских окраин. Россия – универсальный растворитель (я уже не вспоминаю, сколько раз за последние 100 лет в ней растворялось имущество ее граждан; но точно помню, что идеология и вера растворялись раз пять). По сравнению с Россией страны Запада – просто дистиллированная вода, со своими древними родами и званиями, собственностью с 12 века, принадлежностью к партиям в пятом поколении и незыблемостью законов, со спортивными старичками 80ти лет, играющими в теннис, с невероятной пестротой наций, классов, верований, убеждений, с преступностью в разы ниже чем в России.
Наконец – это навязчивое «они не смогут участвовать в жизни России!» Ну во-первых, очень жаль Россию, если самые энергичные, самые убежденные, самые успешные в большом мире не смогут в её жизни участвовать. Во-вторых – а кто вам сказал, что они собираются? По большому счету их надо еще упрашивать поучаствовать в жизни страны, которая их выпихнула в эмиграцию своим отношением. Это что - большая радость или высокая награда что ли, участвовать в жизни страны, традиционно выгоняющей или убивающей лучших?
Знаете, что мне напоминают эти эскапады? Злобные выкрики деревенских в спину девушке или пареньку, уезжающим в город. Что за ними? Зависть? Страх непохожести? Тоска оттого, что сам не поедешь никогда и так и проведешь свою жизнь среди покосившихся хат, на разбитых проселках с тракторами, завалившимися в кювет, между сельским клубом и сельским погостом, развлекаясь дракой на дискотеке и пузырем самогона? Желание чтобы другим было хуже, чем тебе – следствие полной потери веры в то, что тебе может стать лучше?
Не являются ли эти высказывания «идейно близких» лучшим диагнозом того, что происходит в России – куда более точным, чем крики «патриотов»?
Израиль был создан не "эмигрантами", а евреями, стремившимися жить в своём национальном независимом государстве отдельно от других народов. Конечно, если бы все евреи были единомышленниками этого певца эмиграции и рассеяния, то Израиль бы не был создан, а евреи всё больше ассимилировались в чужих странах, независимо от уровня свободы и материального благополучия в них. Родина человека определяется не местом его рождения и не тем "где хорошо" до поры, до времени, а его национальностью. Но, естественно, космополит, сменивший один галут на другой, этого не понимает.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Итак, по итогам.
1.Мне нельзя доверять преподавать русскую литературу русским детям из-за моей проукраинской позиции одной ногой из Израиля.
2. Я орк по факту своего рождения в Мордоре. Меня ни в коем случае не следует выпускать из моего Мордора, желательно огородив его колючей проволокой под током, чтобы я там сдохла.
3. Сдохнуть слишком быстро мне нельзя, патамушта я должна непрерывно каяться
4. Каяться мне нельзя, потому что каюсь я всё равно неискренне
5. Родину я, впрочем, люблю тоже не достаточно искренне. Прикидываюсь, а на самом деле строю козни. Потому что "из этого сословия" И меня финансируют Сорос с Ходорковским. (Кстати, можно уже получить мой гонорар, а то я про это финансирование уже лет двадцать слышу, а денег так и не выплатили) .
6. "Моё сословие" приватизировано себе право на русскую литературу. Мне надо запретить её преподавать и преподавать творчество Улицкой, Быкова и Глуховского. (Что ж, почту за честь и начну готовить курс, если уважаемые авторы позволят
7. Русскую литературу надо вообще отменить, потому что Мордор.
8. А не русскую оркам тоже преподавать, вероятно , тоже надо запретить. Потому что орки.
Вы прослушали список того, что я читаю и слышу в свой адрес в последние месяцы. Хотелось бы понять, что же мне, все-таки, можно делать.
Ответ: родина человека определяется его национальностью, русские должны жить в России, а евреи - в Израиле, каждый человек может претворить в жизнь этот принцип на личном уровне, и тогда подобные вопросы отпадут.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Очередной урок для евреев: не нужно работать на чужаков, не нужно жить среди них, всё равно все они от коммунистов до либертарианцев во всём тебя обвинят, чтобы понравиться своим сторонникам антисемитам, коих подавляющее большинство.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

https://www.7kanal.co.il/news/246979
Евреи в России закончились, но массовая иммиграция оттуда продолжается. Путин, закрой границы.
Аватара пользователя
Mikhael
Site Admin
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:02
Контактная информация:

Сообщение Mikhael »

Уж лучше антисемит, который понимает, что каждый народ должен жить независимо в своём национальном государстве, чем космополит, добровольно живущий на чужбине и лезущий в чужие дела.
Вложения
Image 3.png
Image 3.png (279.57 КБ) 69 просмотров
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей