Евреи

освободиться от пут
ozon.ru БинансYoBit

Сообщение Mikhael » 12 июл 2022, 22:15

.
Вложения
Image 13.png
Image 13.png (63.35 КБ) Просмотров: 318
Mikhael
Site Admin

Сообщение Mikhael » 14 июл 2022, 20:50

Cегодня утром я вышла из последних рабочих чатов, связанных с проектами и делами в России. Всплакнула. Никаких деловых дел у меня в России больше нет. Даже «по удаленке»
Замечательный артист Анатолий Белый написал сегодня, что уехал потому что больше не может “оставаться в стране, которая ведёт подлую, неправедную, страшную, кровавую войну”. Я такого про себя сказать не могу. В смысле – не могу сказать, что я не осталась в России. Да я уехала. Но в России -- моя любимая мама, мои близкие друзья, недавние мои студенты. дорогие мне могилы.
Покинуть страну, которая ведёт эту войну я могу только физически, душевно я во многом там. И ответственность за это присутствие – на мне. Не “несмотря” на то что я не там, а в каком то смысле “даже больше” – потому что я не там.
Я восхищаюсь всеми, кто в России не молчит и просто обозначает свою антивоенную позицию. Я знаю как это тяжело. Я восхищаюсь любым антивоенным и антитоталитарстским жестом, «произведенным» в России. Чушь про «все там повязаны» кажется мне еще большей чушью, так как я не там.
Я смотрю на видео из Винницы -- девочка толкает коляску. Сейчас она погибнет от российской ракеты. То, что я не в России никак не помогает мне признать, что я к этому совсем не имею отношения. Наоборот, это прибавляет мне, если хотите, вины и уж точно горя.
Ваша А.Н

Россия принадлежит другому народу, он и несёт ответственность, нечего евреям брать вину на себя.
Mikhael
Site Admin

Сообщение Mikhael » 24 июл 2022, 18:43

phpBB [video]
Mikhael
Site Admin

Сообщение Mikhael » 29 июл 2022, 09:05

Shadow and Bone
Есть такой роман-фэнтези Лей Бардуго про страну, разделенную завесой. Люди живут с разных сторон. Одна сторона воюет с соседями; другая – торгует. Обе мечтают объединиться – но видят будущую страну диаметрально противоположным образом.
В русскоязычной среде модно говорить о разрыве между теми, кто уехал и теми, кто остался. «Опускается завеса – пророчат нам, - разрыв будет полным».
Позиция оставшихся «по убеждению» мне понятна – «уехали и слава богу». Для них уехавшие - враги и (что важнее) более удачливые конкуренты в борьбе за ресурс, работу, бизнес, клиентов, славу. Их wishful thinking подсказывает: пусть не будет связей, пусть никогда не вернутся, пусть пропадут без вести – нам как раз будет просторнее, на безрыбье мы ого-го какая рыба, на бесптичье и Соловьев – соловей, и Дугин – философ, и Шойгу – военный гений. Мне сложно их простить, но можно понять.
Позиция уехавших часто тоже понятна. Они испытывают дискомфорт (как любые эмигранты), грусть от потери любимых мест обитания, контактов, привычек, бизнесов. В такой ситуации необходимо отринуть прошлое, чтобы меньше страдать и суметь начиная всё сначала смотреть в будущее. Их wishful thinking это сожженный мост: в Россию не вернуться, оставшимся нас не понять, они там превратятся в «новых советских», мы наблюдатели, наша жизнь теперь в другом месте. Этих можно и понять, и простить – я сам из таких, а Сергей Медведев намедни вообще публично возмутился словом «мы»: «Не мы, а они – я с Россией не ассоциируюсь».
Но есть целая группа оставшихся в России, кто как бы и против российской власти, и против войны, и вообще за всё хорошее – но при этом при виде эмигранта разражается длинным пассажем на тему «Как много их упало в эту бездну».
«Те, кто уехал - сгинут. В истории и культуре России останется от силы пара имён - а остальные, растворившись в чужих мирах, станут никем.
Что дала России первая русская эмиграция, та, которая белая? Что дала вторая - 45-го года? Третья - 60-80-х? Нынешняя эмиграция, мартовская, показывает, как беспомощны претензии эмигрировавших на роль властителей дум в России. Российское общество их уже вычеркнуло из списка своих столпов».
«Наши эмигранты отказались от строительства экономики и демократии в своей стране, перебравшись жить, паразитируя на достижениях других народов».
«Эмигранты потеряли право чему-либо учить или осуждать оставшихся. Только от оставшихся в России зависит какой будет экономика и демократия в стране, а не от эмигрантов».
Это цитаты если что.
Авторов этих замечаний в стиле передовиц советских газет вроде бы надо прощать (в конце концов они «за всё хорошее»), но решительно невозможно понять – такая фантастическая квинтессенция психологии завуча 70х годов сочится из их комментариев.
Начнем с того, что авторы решительно не понимают концепции права. Никому не нужно иметь право «учить и осуждать» — это естественное право каждого. Другое дело что каждый имеет право у них не учиться и не принимать осуждение всерьез – но именно авторы не желают этим своим правом пользоваться! Идея же «запретить учить чтобы не дать другим учиться» была и остается популярна в тоталитарных и религиозных кругах, которым авторы на словах противостоят, но по способу мышления как раз очень соответствуют.
Совершенно безосновательны, разумеется, и заявления о том, что эмигранты «сгинут, растворившись». И дело даже не в том, что каждый хоть немного образованный человек может привести в пример сотни имен эмигрантов, прославивших себя и новую родину. И даже не в том, что каждый, кто хоть немного касался социумов вне России, знает – русскоязычное эмигрантское сообщество живет в среднем лучше местных, успешнее, богаче, интереснее даже и в третьем поколении (только не теряйте слово «В СРЕДНЕМ» - оно важное). Дело здесь конечно не в том, что русскоязычные особенные (никакие они не особенные). Просто статус эмигранта требует больших усилий, энергии, знаний и умений; эмигранты богаты своей культурой и приобретают местную; они говорят минимум на двух языках; те, кто способен эмигрировать, целеустремлены, и направляют детей быть успешными. Смешно слушать про «паразитирование» эмигрантов. Были бы они паразитами, их не зазывали бы к себе ведущие страны мира. Паразиты – те, кто кормится с минерального ресурса, данного природой; эмигрант по определению ресурса не имеет – и как правило кормит других.
Чтобы не понимать, что эмиграция это путь к успеху, надо зажмурить глаза, заткнуть уши и выплюнуть свой мозг. Вся история учит нас: хотите успеха, эмигрируйте! США построены эмигрантами; Израиль построен эмигрантами. В столицах мира большинство – эмигранты. Больше 50% лауреатов нобелевской премии работали не в стране рождения. Крупнейшие писатели – от Станислава Лема до Исаака Зингера (через Манна, Фейхтвангера, Маркеса и пр и пр) – эмигранты. IT бизнес США и Европы делается индусами и русскоязычными. В США в 21 веке был президент ирландец, потом – на половину кениец, потом немец. На пост премьера Великобритании претендует пенджабец, мэром Лондона является пакистанец. Можно вечно продолжать список – он будет только об успехах. Никто не сгинет – наоборот, попав из консервной банки с 1% мирового ВВП в открытое пространство остальных 99% все или почти все будут жить намного лучше – спокойнее, стабильнее, успешнее.
Отдельно, конечно, интересно это «растворившись». Эмигранты из России – страны, в которой жизнь отдельного человека значит традиционно немного, а личность должна стать «как все», раствориться в обществе, в государстве, в идее, принести себя в жертву, на алтарь, отдать себя без остатка и пр. едут в страны, где индивидуальность важна и приветствуется, разность поощряется, каждый ценен. Эмиграция из России — это спасение от растворения морального и духовного, а не наоборот.
А ведь есть еще и растворение физическое: за последних 104 года Россия растворила в лагерях и тюрьмах, в гражданских и освободительных войнах, в спецоперациях и миссиях по исполнению интернационального долга, в восстановлениях правопорядка и принуждениях к миру, в братских могилах, в вытрезвителях и наркодиспансерах, на дорогах-убийцах, в авариях подлодок, катастрофах самолетов, взорванных домах и захваченных концертных залах миллионы и миллионы человек – всех не сосчитать. Средний российский гражданин по статистике растворяется на 10 лет раньше, чем средний гражданин Европы. В 20 веке Россией были растворены царская семья, дворяне, духовенство, зажиточные крестьяне, интеллигенция, партийная верхушка, специалисты, сионисты и еврейские врачи, крымские татары, чеченцы, ингуши, прибалты (не до конца), украинские националисты, диссиденты, неправильные художники; в 90е растворили большую часть всех - кроме силовиков, бандитов и крепких хозяйственников; в нулевые – строптивых олигархов; после 2014 года растворяли либералов и независимых бизнесменов; нынче растворяют украинцев а заодно – парней с российских окраин. Россия – универсальный растворитель (я уже не вспоминаю, сколько раз за последние 100 лет в ней растворялось имущество ее граждан; но точно помню, что идеология и вера растворялись раз пять). По сравнению с Россией страны Запада – просто дистиллированная вода, со своими древними родами и званиями, собственностью с 12 века, принадлежностью к партиям в пятом поколении и незыблемостью законов, со спортивными старичками 80ти лет, играющими в теннис, с невероятной пестротой наций, классов, верований, убеждений, с преступностью в разы ниже чем в России.
Наконец – это навязчивое «они не смогут участвовать в жизни России!» Ну во-первых, очень жаль Россию, если самые энергичные, самые убежденные, самые успешные в большом мире не смогут в её жизни участвовать. Во-вторых – а кто вам сказал, что они собираются? По большому счету их надо еще упрашивать поучаствовать в жизни страны, которая их выпихнула в эмиграцию своим отношением. Это что - большая радость или высокая награда что ли, участвовать в жизни страны, традиционно выгоняющей или убивающей лучших?
Знаете, что мне напоминают эти эскапады? Злобные выкрики деревенских в спину девушке или пареньку, уезжающим в город. Что за ними? Зависть? Страх непохожести? Тоска оттого, что сам не поедешь никогда и так и проведешь свою жизнь среди покосившихся хат, на разбитых проселках с тракторами, завалившимися в кювет, между сельским клубом и сельским погостом, развлекаясь дракой на дискотеке и пузырем самогона? Желание чтобы другим было хуже, чем тебе – следствие полной потери веры в то, что тебе может стать лучше?
Не являются ли эти высказывания «идейно близких» лучшим диагнозом того, что происходит в России – куда более точным, чем крики «патриотов»?

Израиль был создан не "эмигрантами", а евреями, стремившимися жить в своём национальном независимом государстве отдельно от других народов. Конечно, если бы все евреи были единомышленниками этого певца эмиграции и рассеяния, то Израиль бы не был создан, а евреи всё больше ассимилировались в чужих странах, независимо от уровня свободы и материального благополучия в них. Родина человека определяется не местом его рождения и не тем "где хорошо" до поры, до времени, а его национальностью. Но, естественно, космополит, сменивший один галут на другой, этого не понимает.
Mikhael
Site Admin

Сообщение Mikhael » 27 авг 2022, 08:55

Итак, по итогам.
1.Мне нельзя доверять преподавать русскую литературу русским детям из-за моей проукраинской позиции одной ногой из Израиля.
2. Я орк по факту своего рождения в Мордоре. Меня ни в коем случае не следует выпускать из моего Мордора, желательно огородив его колючей проволокой под током, чтобы я там сдохла.
3. Сдохнуть слишком быстро мне нельзя, патамушта я должна непрерывно каяться
4. Каяться мне нельзя, потому что каюсь я всё равно неискренне
5. Родину я, впрочем, люблю тоже не достаточно искренне. Прикидываюсь, а на самом деле строю козни. Потому что "из этого сословия" И меня финансируют Сорос с Ходорковским. (Кстати, можно уже получить мой гонорар, а то я про это финансирование уже лет двадцать слышу, а денег так и не выплатили) .
6. "Моё сословие" приватизировано себе право на русскую литературу. Мне надо запретить её преподавать и преподавать творчество Улицкой, Быкова и Глуховского. (Что ж, почту за честь и начну готовить курс, если уважаемые авторы позволят
7. Русскую литературу надо вообще отменить, потому что Мордор.
8. А не русскую оркам тоже преподавать, вероятно , тоже надо запретить. Потому что орки.
Вы прослушали список того, что я читаю и слышу в свой адрес в последние месяцы. Хотелось бы понять, что же мне, все-таки, можно делать.

Ответ: родина человека определяется его национальностью, русские должны жить в России, а евреи - в Израиле, каждый человек может претворить в жизнь этот принцип на личном уровне, и тогда подобные вопросы отпадут.
Mikhael
Site Admin

Сообщение Mikhael » 06 сен 2022, 09:28

"Молодец"? Евреи должны жить в Израиле, а не менять шило на мыло, один галут на другой.
Mikhael
Site Admin

Пред.

Вернуться в Россия: Политика и актуалии